Россия официально признала: "Турецкий поток" сорван

14 сентября 2015, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
"Газпром" обещал начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 и запустить его к концу 2016 года.

 / mignews.com.ua

Российский "Газпром" официально признал невозможность реализации в ранее заявленные сроки проекта экспортного трансчерноморского газопровода "Турецкий поток", строительство которого будет отложено.

Об этом сказал замглавы "Газпрома" Александр Медведев, пишет Рейтер.

видео дня

"Газпром" обещал начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 и запустить его к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и экспортер газа даже расторг контракт с подрядчиком.

Летом Минэнерго РФ уже заявляло о возможной отсрочке запуска "Турецкого потока" в случае, если Москва и Анкара не договорятся о начале строительства газовой магистрали.

"Газпром" уже несколько лет обещал начать строительство трансчерноморского газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров в год в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект Южным потоком.

Однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".

Напомним, ранее западны СМИ писали, что Турецким потоком Кремль просто пытается шантажировать Европу, но тем самым он рискует потерять свой крупнейший рынок.

фото: mignews.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять