Россия пообещала Украине 6 миллиардов на атомную энергетику

10 января 2014, 11:03обновлено 3 августа 2018, 01:03
На Хмельницкой АЭС будут достроены 3 и 4 энергоблоки.

 / ZN.UA

Во время заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве была достигнута договоренность о выделении Украине нового кредита - 6 млрд долл., которые пойдут на развитие отечественной атомной энергетики.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщает УНИАН.

видео дня

Правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян рассказал, что правительствам двух стран даны поручения о безотлагательных мерах, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. "В частности, предлагается продолжить меры по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС"", - рассказал чиновник.

Правительственный уполномоченный напомнил, что инвестиции могут быть привлечены в такие проекты, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиями.

"Украина использует именно российские технологии, потому что это хорошие технические характеристики, это технологии 4-го поколения, очень высокий порог безопасности, они максимально совместимы с технологиями, применяемыми в Украине, поскольку имеют общие истоки - советские разработки в атомной энергетике", - объяснил Мунтиян.

Ранее "Главред" сообщал, что Украина проучит от России 15 млрд долл кредита, при этом в Москве намекнули, что будут искать дополнительные возможности для поддержки бюджета и финансового рынка Украины.

Фото: zn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять