Санкции болезненно бьют по российским резервным фондам - западные СМИ

12 января 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:11
Чтобы обеспечить выживание ряда крупнейших российских компаний Компаниям придется просить помощи ЦБ.

 / kasparov.ru

Российские суверенные фонды выглядят уязвимыми, санкции Западаоказывают болезненный эффект.

Такое мнение выразили два независимых аналитика, Крис Уифер, партнер-учредитель Macro-Advisory и Сергей Гуриев, профессор экономики в Сьянс-По изданию The Financial Times, пишет Inopressa.

видео дня

Москва, возможно, будет вынуждена истощить активы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, чтобы обеспечить выживание ряда крупнейших российских компаний Компаниям придется просить помощи ЦБ, чтобы погасить около 200 млрд долларов задолженности в ближайшие два года, поясняет Уифер.

По данным издания, у Резервного фонда сейчас имеются активы на 83 млрд долларов, а у Фонда национального благосостояния - на 85 млрд.

"Правительство не одобрило никакой четкой стратегии в ответ на проблемы", - сказал Крис Уифер.

В свою очередь, Сергей Гуриев, добавил, что на покрытие ожидаемого роста бюджетного дефицита в ближайшие три года придется потратить 40% Резервного фонда.

"Хотя около половины ФНБ уже предназначено на инфраструктуру и другие проекты, для поддержки российских банков могут понадобиться все его активы", - пересказывает газета слова Гуриева.

При этом российское правительство "не разъяснило, как оно планирует решить проблему с огромными внешними долгами российских банков и компаний".

Уифер заметил, что полное истощение резервных фондов наступит не сразу.

"Ожидается новый приток иностранной валюты, поскольку у России активное сальдо торгового баланса, причем после резкого снижения импорта оно, вероятно, вырастет", - говорится в статье.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель отвергла возможность постепенной отмены санкций, введенных Евросоюзом против России в ответ на агрессивную политику Москвы в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять