У Германии плохие новости для России: в Европе падает спрос на газ

10 июня 2015, 09:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Газ в Европе становится скорее все больше сезонным товаром.

 / Reuters

Глава правления компании Siemens Джо Кезер заявил, что европейского и немецкого рынка больших газовых турбин "больше не существует", а это серйозно может ударить по российскому монополисту "Газпрому". Газ в Европе становится скорее все больше сезонным товаром, который теряет свое глобальное значение в электроэнергетике.

Данный факт свидетельствует о том, что в Европе фактически прекратилось строительство новых газовых электростанций, пишет Deutsche Welle.

видео дня

В Германии, по словам топ-менеджера, это связано прежде всего с переориентацией энергетики на возобновляемые источники (Energiewende), а "в остальной Европе ситуация такова, что из-за слабого роста в этих странах и возросшей энергоэффективности потребность в целом снизилась". В то же время, подчеркнул Джо Кезер, "на Среднем Востоке, в Азии и особенно в США" спрос на большие газовые турбины в данный момент весьма велик.

Как пишет издание, из этого следует, что потребность в "голубом топливе" для таких электростанций не будет расти, а со временем, по мере закрытия отслуживших, даже начнет падать.

В то же время в основе инвестиционной стратегии газового монополиста "Газпрома", прежде всего его планов на счет строительства нового газопровода "Турецкий поток", лежит тезис о существенном росте спроса на российский природный газ в Европе в ближайшие годы и даже десятилетия.

Однако "голубое топливо", как мы видим, становится в странах ЕС скорее все больше сезонным товаром, нужным в основном для отопления, но теряющим свое глобальное значение в электроэнергетике.

Напомним, ранее "Главред" писал, что влияние "Газпрома" в Европе подходит к концу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять