Украина в ноябре получит 300 миллионов от ЕБРР на закупку европейского газа

17 октября 2015, 04:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Решение о предоставлении кредита было принято на заседании Совета директоров ЕБРР 30 сентября.

Украина в ноябре получит 300 миллионов от ЕБРР

В ноябре Украина рассчитывает получить 300 млн долл. кредита на закупку газа у европейских потребителей от одного из ключевых кредиторов страны — Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом в ходе брифинга сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает УНИАН.

видео дня

"Из-за задержки с принятием плана реформирования корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" срок предоставления средств может быть отсрочен до начала ноября", — сказал он.

Отмечается, что решение о предоставлении кредита было принято на заседании Совета директоров ЕБРР 30 сентября текущего года. Как сообщил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Френсис Малиж, непосредственно кредитное соглашение будет подписано к концу октября. В свою очередь глава НАК "Нафтогаз Украины" уточнил, что подписание состоится 23 октября в Берлине.

Вместе с тем, одним из условий предоставления средств стало принятие плана реформирования корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", предполагающего среди прочего создание широкого Наблюдательного совета директоров, в который войдут представители правительства и международных организаций, выделяющих Украине кредиты.

Напомним, ранее в ЕБРР подчеркнули, что наряду с закупкой топлива, кредит также позволит профинансировать ряд смежный проектов, которые будут способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять