"Юридическая война" между Украиной и РФ: сума исков достигла 100 миллиардов

24 февраля 2016, 12:32обновлено 3 августа 2018, 01:17
Сумма исков, которые Украина и Россия подали в международные суды, уже достигла почти 100 млрд долл.

Петр Порошенко и Владимир Путин.

Военные действия Украины с пророссийских наемниками могут быть заморожены, но "юридическая война" между президентами России Владимиром Путиным и Украины Петром Порошенко обостряется.

Сумма исков, которые Украина и Россия подали в международные суды, уже достигла почти 100 млрд долл., сообщает Bloomberg.

видео дня

На сегодняшний день Украина требует от России выплаты более 63,5 млрд долл. (основная часть этих средств — компенсация за аннексию Крыма — 37 млрд долл.), в свою очередь, РФ хочет взыскать с Украины 35 млрд долл.

Так, издание отмечает, что Россия подала иск против Украины в Лондонский суд, требуя выплаты 3 млрд долл. "долга Януковича".

При этом наибольшие суммы исков касаются споров в арбитражных судах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом": Киев требует от РФ около 26 млрд долл. в Стокгольме, газовый монополистРоссии в свою очередь — 32 млрд долл. (за газ, поставленный по условиям "бери или плати").

 / Скриншот

Больше читайте в комментариях экспертов: Иск Януковича против Украины: борьба за деньги, инфобомба или манипуляции Путина?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять