"Бог всегда почитал женщину": священник объяснил, можно ли праздновать 8 марта

6 марта 2026, 20:52
Священник ПЦУ Юлиан Тымчук объяснил, как относиться к празднованию 8 марта с точки зрения церкви и христианских ценностей.
'Бог всегда почитал женщину': священник объяснил, можно ли праздновать 8 марта
Можно ли христианам праздновать 8 марта / Коллаж: Главред, фото: freepik.com, скриншот из видео в TikTok

Вы узнаете:

  • Как относится ПЦУ к празднованию 8 марта
  • Что говорит Священное Писание о роли и почитании женщины
  • Можно ли дарить цветы женщинам в этот день

8 марта каждый год вызывает немало дискуссий. Одни считают его важным днем чествования женщин, другие ставят под сомнение целесообразность празднования. Священник Православной церкви Украины Юлиан Тимчук объяснил в TikTok, как к этому празднику следует относиться с точки зрения христианских ценностей.

С исторической точки зрения, как отмечает священник, этот день связан с борьбой женщин за равные права, ведь в прошлом их возможности были значительно ограничены по сравнению с мужчинами.

видео дня

С точки зрения Церкви, 8 марта не является церковным праздником. В то же время отец Юлиан сказал, что запрета на празднование этого дня нет.

Священник подчеркнул, что главным ориентиром для христиан должно быть Священное Писание. А оно, по его словам, учит нас уважению к женщине.

"Если мы посмотрим на то, что говорит нам Господь через Священное Писание, мы увидим, что Бог всегда уважал женщину: "Нехорошо человеку быть одному". И так же сказано: "Мужчины, любите своих жен, как Господь любит Церковь", - цитирует отец Юлиан.

Священник убежден, что забота о близких людях должна быть ежедневной. Он призывает делать приятные вещи и напоминать женщинам о своей любви постоянно, а не только в отдельные даты.

"Мы с вами должны делать приятное своим половинкам, своим женщинам, мамам, бабушкам постоянно и напоминать им, что мы их любим. И я считаю, что дарить цветы в особый день тоже можно", - добавил он.

Смотрите видео с объяснением священника:

@yuliantymchuk 8 Марта: праздновать или нет? Лучшие цветы здесь @Flower house ♬ оригинальная аудиозапись - Юлиан Тимчук | Священник

Как сообщал Главред, во время Великого поста верующие часто интересуются, разрешено ли слушать музыку. Священник Православной церкви Украины Юлиан Тимчук объяснил, что прямого запрета нет, однако важно обращать внимание на содержание композиций.

Также священник ПЦУ Юлиан Тимчук объяснил, что работать в первую неделю Великого поста не является грехом. По его словам, работать можно во все дни, кроме воскресенья и больших церковных праздников.

Кроме этого, запрещенных дат для крещения в 2026 году нет - обряд можно проводить в любой день, даже во время поста. В Православной церкви Украины советуют крестить ребенка после 40 дней от рождения, когда мать уже может присутствовать в храме.

Читайте также:

О персоне: Юлиан Тимчук

Юлиан Тимчук - священник небольшого прихода в горном селе Розтоки. Он проповедует в различных социальных сетях, в частности в ТikTok, Instagram, Facebook, YouTube. В блоге священник проводит духовные беседы и молитву с людьми онлайн.

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

    Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

    Новости партнеров
    Реклама

    Последние новости

    Реклама
    Реклама
    Реклама
    Мы используем cookies
    Принять