StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Раде хотят запретить называть детей "необычными" именами

15 января 2014, 17:08обновлено 3 августа 2018, 01:04
Эльбрус Тедеев хочет запретить географические названия в именах.

Детей нельзя будет называть аббревиатурами или растениями

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект поправки в Семейный кодекс, который предусматривает запрет на присвоение детям необычных имен.

Авторами проекта сталb регионал c красноречивым именем Эльбрус Тедеев и его однопартиец Владимир Мисик, а также нардеп-ударовец Артур Палатный, сообщает Lenta.ru.

видео дня

Если законопроект будет принят, детям нельзя будет давать имена, "состоящие из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, [обозначений] флоры и фауны, титулов, болезней, одновременным сочетанием букв, символов или цифр, аббревиатур".

Однако у родителей останется возможность обратиться в суд, если в ЗАГСе откажутся регистрировать ребенка с тем или иным именем.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что он направлен на защиту прав ребенка. Авторы отмечают, что различные имена могут провоцировать оскорбления и издевательства над детьми.

Ранее "Главред" сообщал, что в 2013-м девочкам чаще всего давали имя София, Анастасия и Мария. У мальчиков лидируют Артем, Александр, а также Максим.

Среди редко употребляемых мужских имен - Здравий, Ной, Соломон, Дионис, Тамерлан, Аскольд, Омар. Девочек называли Анджелина Джоли, Ведана, Афина, Оливия, Аида, Ева, Кассия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять