StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На круглом столе заявили, что переселенцам и мирным жителям востока нужны социальная защита и работа

24 июня 2014, 14:39обновлено 3 августа 2018, 01:07
В Киеве состоялся круглый стол "Дорога жизни". 

Переселенцы с востока Украины

Активисты инициативы "Дорога жизни" совместно с экспертами подготовили пакет предложений к Президенту, правительству и парламенту по поддержке временных переселенцев и мирных жителей Востока.

Об этом во время круглого стола "Социальная защита мирных жителей Востока Украины", который сегодня прошел в Киеве, сказала инициатор движения Наталия Королевская, пишет УНИАН.

видео дня

"Первое, что нужно сделать – это обеспечить безусловную и своевременную выплату пенсий и социальных пособий всем без исключения гражданам в Донецкой и Луганской области, разблокировать казначейские счета госпредприятий и социальных учреждений. Также важно восстановить водо-, газо- и энергоснабжения объектов социальной, медицинской и образовательной инфраструктуры этих регионов", - сказала она.

Помимо этого, по словам Королевской, необходимо немедленно разработать и утвердить программу социальной защиты людей, пострадавших от боевых действий. В ней должно быть предусмотрено возмещение потерь, понесенных людьми результате боевых действий, предоставление денежной компенсации временным переселенцам.

"Отдельный комплекс мероприятий должен быть посвящен трудоустройству людей, которые в результате конфликта потеряли работу. Для этого необходимо внедрить опыт работы "мобильных бригад службы занятости". Чтобы не только люди ходили искать работу. Но к людям приходили из центров занятости и предлагали работу", - сказала она.

Также Наталия Королевская отметила важность внесения изменений в закон о занятости, которые упростят процедуру проведения общественных работ. "Ведь в рамках возвращения Востока к нормальной жизни этот инструмент может стать очень эффективным и с точки зрения предоставления работы людям, и с точки зрения работ по восстановлению инфраструктуры, ремонту помещений и т.д.", - сказала она.

Еще одним направлением работы, по словам Наталии Королевской, является ряд мер по поддержке предприятий и сохранению рабочих мест до нормализации ситуации. Для этого активисты инициативы "Дорога жизни" предлагают предоставлять льготные кредиты бизнесу, автоматический возврат НДС предприятиям-экспортерам, мораторий на проверки бизнеса, введение процедуры государственных закупок у предприятий региона, а так же механизмы компенсации ЕСВ (единого социального взноса) для сохранения рабочих мест.

"Такие действия помогут предотвратить социальную катастрофу и восстановить мирную жизнь на востоке Украины", - подытожила Наталия Королевская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять