StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ситуация в Луганске: город в состоянии гуманитарной катастрофы

5 августа 2014, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Большая часть луганчан находится без света уже на протяжении недели.

Обстрелянный дом в Луганске

По состоянию на утро вторника, 5 августа, на территории захваченного террористами Луганска сохраняется критическая ситуация: город обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

видео дня

"С воскресения часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет", - сообщили местные власти.

При этом, по их данным, большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели.

"В условиях высоких температурных показателей из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия "Луганский центр утилизации отходов" на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в связи с крайне напряженной ситуацией в город были прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП "Компания "Лугансквода", которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений, в результате чего с 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме.

"Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения", - подчеркнули власти Луганска.

"Одной из главных проблем на сегодняшний день остается отсутствие энергоснабжения. Для того, чтобы специалисты могли приступить к работе в этом направлении, необходимо закупить и доставить в город специализированные материалы и оборудование, что в условиях ведения боевых действий невозможно", - добавили в пресс-службе.

В то же время власти города заявили, что на сегодняшний день 250 тыс. мирных луганчан, а в большинстве это пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для того, чтобы выехать из города и которым некуда ехать, стали заложниками ситуации.

"Люди вынуждены жить в условиях вооруженных противостояний, при этом отсутствуют коммуникации, с прилавков еще работающих магазинов и супермаркетов с каждым днем исчезают оставшиеся запасы продуктов питания", - говорится на сайте.

"В городе особенно остро стоит проблема нехватки медикаментов - люди не могут приобрести необходимые лекарственные препараты, работает только несколько аптек", - сообщили власти Луганска, добавив, что по состоянию на 4 августа частично разрушены четыре городские больницы и три поликлиники, в которых находились на лечении, в том числе, и пострадавшие в результате обстрелов мирные жители.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять