StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Муж Татьяны Чорновол погиб, спасая раненого товарища - боец "Азова"

10 августа 2014, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
Березовой прикрывал отход раненого, но попал под огонь снайпера

Сегодня, 10 августа, утром в бою под Иловайском Донецкой области погиб Николай Березовой, муж Татьяны Чорновол. Его соратники рассказали некоторые подробности гибели отважного бойца.

Об этих подробностях доброволец батальона "Азов"Николай Ляхович рассказал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Он был взводным, наш взвод шел за БМП и попал под снайперской обстрел с обеих сторон. Работали российские наемники-спецы 13.2 калибром. Сначала был ранен гранатометчик Андрей Дремин из Тернополя - позывной "Светлячок". Николай Березовой бросился на помощь "Светлячку" и тоже получил пулю в ногу. Пока мы прикрывали их, "Сокол" попытался помочь Николаю и тоже получил пулю в живот", - рассказал Ляхович.

По его словам, бойцы сопровождали БМП, которая постоянно глохла и не мало запаса боекомплекта, чтобы отстреливаться. Раненых пришлось грузить ураганным огнем снайперов и только чудом удалось избежать других жертв.

"При этом снайпер еще раз подстрелил "Светлячка", чем добил его, всего он получил пять пуль, две из них выдержал шлем. Пока мы вышли из-под обстрела с ранеными, и пока приехала медицинская помощь - Николай Березовой умер. Крупным калибром ему разорвало артерию на ноге в районе паха, и даже жгут не смог остановить кровь", - поведал подробности гибели Березового Ляхович.

Он заметил, что большой неожиданностью оказалось то, что в километре стояли танки, которые могли засаду снайперов сравнить с землей без потерь. "Это еще одно доказательство того, как военные генералы планируют операции и бросают в мясорубки добровольцев. В операции принимают участие несколько добровольческих батальонов фактически на гражданской немного бронированной технике, поэтому по состоянию на сейчас есть четыре "300" и два "200"", - подытожил Ляхович.

Напомним, что украинские силовики продолжают наступление на Донбассе, новую карту зоны АТО смотрите здесь.

Больше об АТО на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Фото: Facebook Николая Ляховича

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять