StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Псковский десантник успел позвонить жене из Украины: "Нас бомбят уже неделю"

28 августа 2014, 17:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
Десантники должны были идти в наступление.

Могила десантника под Псковом

Жена одного из без вести пропавших псковских десантников рассказала, что ее муж 14 августа уехал на учения в Кислово (полигон под Псковом), а на следующий день улетел и успел выйти на контакт только один раз.

Об этом она рассказала российской телекомпании "Дождь".

видео дня

"Даже домой зайти не дали. Он позвонил и попросил только вещи необходимые собрать, я ему их к части и принесла", — говорит женщина. Тогда она видела своего супруга в последний раз. Связаться с десантником, который прошел Осетию, получил медаль "за воссоединение Крыма" и вот теперь вновь отправлен "на юг", она не может.

Сам он звонил только раз 25 августа с украинского номера. "Муж сказал, чтобы я его стерла и не звонила на этот телефон. Поговорить удалось всего пару минут", — вспоминает она.

Все происходящее "там" он описал словом "пипец". "Нас бомбят уже неделю, завтра идем в наступление", — пересказывает женщина слова супруга.

"Если что-то случится, выжми из них все, что можно — квартиру, выплаты. Чтобы это не напрасно все было", — говорил ей десантник, у которого, как почти у всех, военная ипотека. Если бы он разорвал контракт, объясняет она, жилье в собственность получить бы не удалось.

"С тех пор ни слуху, ни духу". В часть женщина за объяснениями не ходила: "Да знаю я, что они там скажут. Матери ходили. Сидит там психолог и монотонным голосом говорит — телефон разрядился, поэтому и позвонить не может, а сам на учениях".

По словам женщины, всего из Пскова было отправлено около тысячи десантников: 500 из части в дивизии и еще столько же из части в Черехе. При этом контракт подписали и несколько срочников. В каком статусе они воюют в Украине, она не знает, но слухи о каких-то других, новых контрактах слышала.

По ее словам, она не одна. Многие матери и жены не могут связаться с сыновьями и мужьями, но в самих частях повысили уровень секретности. За разглашение любых данных грозят увольнением.

Издание со ссылкой на источник также сообщает, что сегодня, 28 августа, транспортный самолет Ан-72 из Ростова в Санкт-Петербург доставил группу раненых российских контрактников, которые должны пройти лечение в городской военно-медицинской академии им. Кирова.

По словам источника, это уже пятнадцатый борт, прибывший в военмедакадемию за последнюю неделю. Но до этого самолеты привозили раненных боевиков в основном с украинскими паспортами. Всего в госпитале находился около 180 раненых, доставленных из Ростова.

Ранее "Главред" сообщал, что на днях специальный военный самолет доставил в Санкт-Петербург большое количество раненых военнослужащих. А погибшим военным ставят диагноз "инсульт" и заявляют об их гибели на полигоне в Ростовской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять