StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Западные СМИ: в России начали преследовать за разговоры о вторжении в Украину

3 сентября 2014, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:09
Высказывать собственную точку зрения о вторжении РФ в Украину в России становится небезопасно.

Иллюстрация

В России начались преследования и даже нападения на людей, которые открыто говорят об участии российских солдат в боях на Донбассе.

Об этом пишет Юлиан Ханс в статье для немецкой Süddeutsche Zeitung "Кто говорит открыто – живет в опасности", передает УНИАН.

видео дня

В частности, журналист вспоминает о нападении на Льва Шлосберга, который рассказал "Эху Москвы" об участии российских солдат в боях на территории Украины.

"Нет никакого приказа главнокомандующего, нет приказа министра обороны или приказа командующего воздушно-десантных войск. Но люди воюют и погибают там", - сказал он.

В тот же вечер, это была пятница, Шлосберг был жестоко избит неизвестными по дороге домой. В больнице ему поставили диагноз: черепно-мозговая травма и перелом носа.

"Любой, кто сомневается в официальной версии в России, что на Донбассе "народное ополчение" без российского вмешательства защищает гражданское население от геноцида украинской армии, рассматривается как предатель и должен быть готов ко всему", - утверждает автор статьи.

После избиения Шлосберга солдаты больше не сообщают матерям о себе.

"Пострадавший уверен: в Украине воюют российские солдаты, десятки (которых), а может, даже сотни, при этом погибли. Первое доказательство этого предоставил Шлосберг: Он был на похоронах Леонида Кичаткина, члена 76-й дивизии воздушно-десантных войск, дислоцированной в Пскове", - говорится в статье.

Во вторник газета "Псковская губерния", которая издается Шлосбергом, опубликовала все данные о погибших десантниках, которые власти всеми средствами пытались скрыть. "Родственники молчат, потому что боятся, что их сыновей посчитают дезертирами и заберут у их семей квартиры, которые государство предоставляет солдатам-контрактникам. В Пскове, где дислоцированы воздушно-десантные войска, все говорят об одном, сказал Шлосберг; "но только я могу сказать это громко в микрофон", - говорится в статье.
Тем временем, после разоблачений Шлосберга захотели высказаться и другие люди. Так, Элла Полякова, председатель Комитета солдатских матерей в Санкт-Петербурге, также опасается, что сотни российских солдат уже погибли в Украине.

С ней связались многие женщины, чьих сыновей отправили на учения, и от них теперь нет никаких новостей.

"После того, как Полякова пошла с этим к общественности, министерство юстиции назвало ее объединение иностранной шпионской организацией – хотя солдатские матери больше не берут денег от спонсоров за рубежом", - утверждает немецкий журналист.

Кроме того, он напомнил, что в воскресенье (31 августа – прим. ред.) канал НТВ показал передачу о "Друзьях хунты", в которой известных людей, которые якобы выразили сочувствие Киеву, ставили к позорному столбу.

"Спектр достаточно широк: от учительницы истории из Москвы, Сергея Алексашенко, бывшего сотрудника ЦБ РФ, который постоянно указывает на экономические последствия аннексии Крыма, до порно-актрисы Саши Грей. Она написала в Twitter: "Будь сильным, Киев!". Европа на пороге большой войны, предупреждает Шлосберг, "остановить ее может только общество". Горстка людей все же осмелилась вчера в центре Москвы провести одиночные протесты. Собрания, согласно закону, вряд ли возможны", - резюмировал журналист.

Напомним, сегодня российский правозащитник заявила, что по ее оценкам, число погибших на Донбассе россиян на данный момент уже превышает две тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять