StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

У Порошенко рассказали, что с июня треть украинцев может остаться без телевидения

23 марта 2015, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:12
15 июня этого года планируется выключить аналоговое вещание примерно в трети областей Украины.

С июня треть украинцев может остаться без телевидения

В связи с переходом на цифровое вещание с июня треть украинцев могут остаться без аналогового телевидения, заявил депутат от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

Украина имеет международные обязательства (согласно договору, подписанному в Женеве в 2006 году) до 17 июня 2015 года перейти с аналогового на цифровое вещание. Межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов реализации в Украине программы внедрения цифрового телерадиовещания определила 4 этапа отключения аналогового сигнала, напомнил он.

1-й этап - до 15 июня 2015 года: Киевская, Черниговская, Житомирская, Ривненская, Волынская, Львовская, Закарпатская, Харьковская, Сумская области и Автономная Республика Крым;

2-й этап - до 31 декабря 2015 года: Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Одесская области;

3-й этап - до 30 июня 2016 года: Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области;

4-й этап - до 31 декабря 2016 года: Луганская, Донецкая области.

"Итак, уже 15 июня этого года планируется выключить аналоговое вещание примерно в трети областей Украины, а затем поэтапно выключат аналоговое вещание по всей Украине. Правда, до сих пор никто точно не может объяснить, обеспечил ли печально известный "Зеонбуд", который занимается переходом на цифровое вещание, необходимое цифровое покрытие всей страны или нет", - отметил Томенко.

В качестве примера он привел ситуацию в проблемном для покрытия Закарпатье, которое попало в первый этап отключения аналогового сигнала.

"Возникает и другой вопрос: правительство остановило финансирование закупки принимающих устройств цифрового вещания для социально незащищенных категорий населения. Я уже молчу о фантастических затратах для местных и национальных вещателей, особенно в сегодняшних реалиях падения рекламного рынка", - отметил народный депутат.

В связи с этим Томенко считает, что надо либо обосновывать необходимость переноса срока перехода на цифровое вещание с 15 июня 2015 года на более поздний срок, либо обеспечить переход поэтапно с параллельным функционированием аналогового и цифрового на определенное время.

"Первый сценарий более реалистичен. Но при любых обстоятельствах, правительство обязано принять соответствующую программу и разъяснить, что ждет граждан с 15 июня 2015 года", - подытожил Томенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада одобрила закон об общественном вещании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять