StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Большинство украинцев считают Россию государством-агрессором - опрос

2 апреля 2015, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:12
Давая оценку конфликту на Донбассе, большинство респондентов (56,1%) считают его захватнической войной России против Украины.

Большинство украинцев считают РФ страной-агрессором

Большинство граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором и стороной конфликта на востоке Украины (71,8%), а так называемые Донецкая и Луганская "народные республики" - террористическими организациями, не имеющими права представлять население соответствующих территорий (66, 1%), свидетельствуют результаты исследования по оценке гражданами ситуации на Донбассе, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

Как отмечается в обнародованных результатах исследования, такого мнения придерживаются абсолютное или относительное большинство респондентов во всех регионах Украины.

Вместе с тем давая общую оценку конфликту, большинство респондентов (56,1%) считают его захватнической войной России против Украины.

В то же время значительно меньшие доли опрошенных воспринимают ситуацию как гражданский конфликт между проукраински и пророссийски настроенными жителями Украины (15,6%) или борьбу между Россией и США за сферы влияния (18,6%).

Кроме того, захватнической войной России против Украины конфликт на Донбассе считают абсолютное большинство жителей западного и центрального регионов и относительное большинство опрошенных на юге, востоке и Донбассе.

В сообщении отмечается, что исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 6 по 12 марта 2015 года. Было опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Исследование проведено при поддержке правительства Швеции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что результаты соцопроса в России свидетельствуют о том, что россияне ненавидят Украину меньше, чем США и Евросоюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять