StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Затяжные выходные: куда украинцы поедут отдыхать на майские?

28 апреля 2015, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:13
С внутренним туризмом — очень обнадеживающая ситуация, популярны традиционно Львов и Одесса.

Львовское направление традиционно популярно у украинцев. Подгорецкий замок

Этот май станет самым нерабочим месяцем в году: большинство украинцев будут отдыхать 13 дней — столько выпадает праздников и выходных. Так, 1 и 2 мая (День солидарности трудящихся) — это пятница и суббота. Поэтому с учетом выходных и переносов будет четыре нерабочих дня подряд. Кроме этого, День Победы, 9 мая также выпадает на субботу. Получается три выходных дня подряд. Добавьте к этому обычные выходные и Троицу, которая, правда выпадает на последнее воскресенье мая, а значит, перенесется на первое июня. Теоретически этот месяц обещает быть очень хлебным для всей туротрасли — такое количество выходных дней украинцы вряд ли захотят проводить дома и на дачах.

"Главред" решил выяснить, куда поедут наши соотечественники на майские и во сколько им это обойдется.

видео дня

Заграница для избранных

В этом году заграничный отдых смогут позволить себе лишь единицы: из-за девальвации гривны и падения доходов наши соотечественники отказываются от покупки заграничных туров. Туроператоры уже заявили о своих неутешительных прогнозах: по их ожиданиям, спрос на заграничные туры в этом году упадет более чем на 60-70%.

Едва ли спасет ситуацию и празднично-выходной май. По результатам различных опросов, отдыхать за границей, в частности в Европе или таких курортах, еще не так давно доступных, как Турция и Египет, на эти майские планируют менее 10% украинцев. "На эти майские мы думали о туре в Турцию, но путевка на двоих, в тот же отель, что и в позапрошлом году, нам обойдется более чем в 30 тысяч гривен. Это очень дорого, мы не можем себе позволить таких трат", — сетует харьковчанка Марина Кулешина. К слову, подорожал тур в гривне, в валюте стоимость наоборот снизилась на 150 долларов, до 1400 долларов.

Эксперты отмечают, чтобы привлечь клиентов и выжить в кризис туроператоры максимально снизили цены, а некоторые работают с нулевой рентабельностью.

"Сейчас есть туры: четыре дня в Польше — 180 евро, три дня в Чехии — от 200 евро (автобусный тур); Турция от 200 долларов и Египет — от 250 долларов на человека (без перелета). Два года назад такие предложения размели бы в считанные дни, а сейчас, в пересчете по текущему курсу, это мало кого привлекает", — рассуждает менеджер турфирмы Евгений Подопригора.

"Популярна Болгария, также украинцы едут в Турцию и Египет, но не в пятизвездочные топовые отели популярных курортов, а в отели эконом-класса, подбирая туры по акциям. Продажи туров в страны Шенгена упали очень сильно, не продаются даже дешевые автобусные туры. Например, 300-400 евро (плюс расходы на получение визы) за 10-дневный тур по Европе уже не по карману нашим соотечественникам", — сетует директор Центра туристической информации Владимир Царук.

Кроме того, не в пользу европейских туров говорят и сложности с оформлением виз. В этом году ряд консульств ужесточили требования к документам. "Я много путешествую, побывал почти во всех странах Евросоюза. Все поездки планировал сам. Получение визы никогда не было для меня проблемой. А в этом году мне трижды возвращали документы в визовом центре", — рассказывает программист и путешественник Виктор Дуборез. Отметим, по данным "Европейский правды", в 2014 году, по сравнению с позапрошлым годом частота отказов выросла более чем в два раза в посольствах таких стран, как Греция, Португалия, Испания, Швейцария. Финляндия увеличила частоту отказов в 3,3 раза. Бельгия отказывала в визе почти каждому десятому украинцу.

Еще одним относительно доступным и трендовым направлением, по мнению Царука, станет Грузия, но не на майские праздники, а с начала лета. Причина — с рынка ушел лоу-костер, который ранее был главным авиаперевозчиком украинцев в Грузию. Другим авиакомпаниям понадобится время, чтобы перенять на себя потоки пассажиров.

Ставка на свое

Зато ситуация изменилась в пользу украинских курортов и городов, привлекательных для туризма. Наши соотечественники на соответствующих форумах активно обсуждают нюансы путешествий внутри страны. Большинство, судя по форумам, это неорганизованные туристы — они самостоятельно планируют маршрут и бронируют отели. Около 30% это клиенты турфирм. "С внутренним туризмом сейчас очень обнадеживающая ситуация. Популярны традиционно Львов и Одесса. Много людей едут в Карпаты — там недорогой отдых, много экскурсионных объектов и вкусная кухня. Также востребованы на майские Ужгород, Ивано-Франковск и Каменец-Подольский", — рассказывает Царук.

Отметим, Львов на эти майские планирует принять более 150 тысяч туристов. Найти свободное место средней ценовой категории в отеле этого города было невозможно еще в первых числах апреля — такие места были забронированы. А владельцы частных апартаментов, пользуясь высоким спросом, подняли цены на период майских праздников на 30-50%. Так, например, сутки аренды однокомнатной квартиры во Львове на майские праздники будут стоить от 300 гривен.

В этом году появилась еще одна тенденция — у украинцев начал расти спрос на экстремальные туры. "В этом году у нас ажиотаж на так называемые экстремальные и дикие туры: количество желающих спускаться на байдарках, рафтах и катамаранах по рекам Западной Украины выросло почти в два раза по сравнению с прошлыми майскими. Причем это все наши соотечественники, в прошлом году, как минимум, 10% клиентов были иностранцы", — рассказал инструктор по водным сплавам Алексей О. Стоимость такого тура, например, четырехдневный спуск по Черемошу, обойдется 1400-1600 грн (без учета стоимости трансфера).

А вот Крым в этом году спросом пользоваться не будет. "В Крым поедут только те, у кого там родственники и знакомые, но это не сравнимо с тем потоком туристов, который ездил на полуостров на майские несколько лет назад", — убежден Царук.

Кроме того, есть сложности и с транспортировкой на полуостров. "Прямых поездов нет. Добираться нужно с неудобными пересадками: сначала поездом до пограничного пункта, а оттуда, после того как пройдешь длительный досмотр украинских и российских пограничников, автобусом. Можно ехать на своем авто, но, сколько ты простоишь на границе — неизвестно. Порой, пропускают не более одной машины в час", — говорит Ольга Бобрышева, переехавшая из Симферополя в Киев. Впрочем, альтернативой теплому Крыму намерены стать Одесская, Херсонская и Николаевская области. Цены за проживание там самые разные: от 60-100 гривен за койко-место на турбазе советского типа и 250-1000 гривен за номер в отеле.

фото: vsviti.com.ua (Наталия Каблюк)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять