StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как лишить горловских сепаров сна: волонтеры научили армию правильно взрывать

26 июня 2015, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:14
Саперов-подрывников и разведчиков будут учить на конвейерной основе, говорит Дейнега.

В течение года волонтеры проекта "Вернись живым" собирали деньги, покупали тепловизоры и передавали их в войска. Но они выросли и пришло время выходить за эти рамки.

Об этом координатор одного из крупнейших украинских волонтерских проектов Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Я это понял, когда у CombatUA вышло сделать курс подготовки снайперов. У нас на фронте не так много людей, которые реально владеют снайперским делом. Далеко не все могут качественно работать с высококлассным оружием и прицелами. Мы это поняли, когда передавали свои винтовки на Аэропорт. Там были дистанции в пределах километра и ребятам понадобилось время, чтобы научиться на них работать. Хотя это оружие способно бить на 1,5 и дальше. Ну и самое главное — скальпель в руке не сделает вас хирургом, а винтовка — снайпером. Точно стрелять это 20% дела. Нужно понимать стратегию и тактику снайперской работы. Не советскую, а минимум НАТОвскую, а еще лучше с учетом опыта свежих конфликтов с Россией (например, войны 2008го года с Грузией). Тогда будет совсем другой толк", — пишет волонтер.

Однако он заметил: когда ребята приезжают на фронт, проходят первый бой и начинают считать себя супер-"киборгами" — они перестают учиться, и мы несем потери.

Дейнега опубликовал две фотографии. На одной изображен КамАЗ, который подорвался на противотанковой мине. Перед ним шла группа саперов, которые банально проворонили 5 мин. Когда произошел взрыв, замкомбата вышел на место и нашел еще 4 мины.

На втором фото изображены остатки двух джипов, в которых погибла элита нашей армии — контрактники из 95-й и 79-й аэромобильных бригад. Они подорвались на минах, которые установили свои. Бойцы одного добровольческого формирования провели минирование и не задокументировали это как положено. В итоге наших лучших солдат убил не враг, а низкий уровень подготовки их коллег, сетует волонтер.

Колоссальная разница между минно-подрывным и снайперским делом состоит в том, что для саперов практически все есть на складах. Нам не нужно вкладываться в дорогое оборудование. Почти все есть: мины, детонаторы, подрывные машинки, оборудование для проверки исправности компонентов лежат на складах еще с советских времен. Там нет одного — готовых специалистов. Но есть бывшие инструктора "Альфы"/спецназа/ВДВ и многих других, которые ушли работать в частные фирмы и готовы вернутся в строй, если мы все организуем. Вопрос упирается во вполне адекватные требования по оплате труда, замечает Дейнега.

Волонтеры готовили новый проект два месяца и теперь готовы его презентовать. "Мы беремся за обучение саперов-подрывников и разведчиков на конвейерной основе. Сегодня заканчивается первый такой курс. 17-й бат теперь может спать спокойнее, горловские сепары — нет. Инструктор обучил разведчиков и саперов, проехал по позициям и уже готовит рекомендации по использованию минных полей", — пишет он.

За две недели ребята научились работать со всем, что есть на складах: разные типы мин, взрывчатка, детонаторы, разные взрыватели, машинки и системы управления. Теперь они гораздо лучше умеют: обезвредить чужую мину и поставить свою, задокументировать минное поле и уничтожить неразорвавшийся снаряд.

"Упаковать саперов и разведчиков 17-го бата под завязку будет стоить до 120 000 грн (это вместе с зарплатой инструктора). Это щупы, "кошки", ножи, инструменты, радиовзрыватели и многое другое. После этого мы возьмемся за следующих. Сейчас переговоры идут с вторым батальоном 95-й бригады и другими", — рассказывает волонтер.

Он думает, что тема подготовки солдат постепенно выйдет на один из первых планов, и саперы — это лишь первая "ласточка". Дальше будут разведчики, наводчики и всё вплоть до огневой подготовки.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Напомним, ранее волонтер рассказал о настоящей снайперской операции: 200 человек с артиллерией затевают бучу ради одного профессионала.

Научить армию ВЗРЫВАТЬ или целый год мы занимались не тем.В течении года мы делали "купи-передай". Собирали деньги, по...

Posted by Повернись живим on 26 червня 2015 р.

Фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять