StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Поборы или благотворительность: как бороться со взятками в школе

19 августа 2015, 13:39обновлено 3 августа 2018, 01:15
Государство обещает бесплатное среднее образование, на деле за устройство и обучение ребенка в школе родителям приходится выкладывать немалые суммы.

Уже скоро - День знаний

В начале этого года в одной из одесских школ разразился скандал: родители учеников обвинили руководство учебного заведения в коррупции. Только благотворительный взнос, по словам возмущенных родителей, в этой школе составлял 3-6 тысяч гривен… Отдельно оплата за обучение – 350 долларов плюс 300 гривен в месяц за питание и 250 гривен за охрану. "Школа государственная, а взносы как у частной, в которую ходят одни мажоры", пишет об этом заведении одна из ее бывших учениц.

Судя по отзывам в Интернете, долгое время с такой ситуацией все мирились, но в этом году, утверждают родители, руководство школы решило вдвое повысить неофициальную стоимость обучения в школе до 700 долларов. Родители возмутились и подсчитали: за год только с поступивших руководство получало почти полмиллиона долларов, но на состоянии школы это никак не отражалось: школа ремонта не видела давно, современную технику можно было по пальцам одной руки пересчитать, а туалетах не было даже туалетной бумаги…

Ценное образование

Поборы в украинских школах далеко не редкость. Так, только вступительный, так называемый благотворительный, взнос в школу в больших городах стартует от 2000 гривен. Подарки учителям тоже дорогие: цветов уже недостаточно, да и по 20-30 гривен уже мало в каком классе сдают. Обычно родители скидываются по 50-100 гривен. И дарят не подарки, а деньги в конверте.

видео дня

"При поступлении ребёнок прошёл тестирование, но директор потребовал ещё 3000 гривен вступительного взноса. На каждый праздник родительский комитет собирает деньги на "конверт учителям", даже на 14 февраля", это один из отзывов со специализированного сайта в адрес одной из столичных государственных школ.

"При поступлении моя дочь набрала 83 балла из 85. Мне позвонили и сказали, что по конкурсу она прошла. Далее на личной встрече с директором мне выставили счет 5 тысяч гривен. Кстати, соседский мальчик набрал 82 балла, но ему выставили счет 6 тысяч гривен. При этом списки с баллами никогда не вывешивают", рассказывает Ольга, киевлянка.

"Прошедшие отбор в первый класс платят 5 тысяч гривен, такса для не прошедших 8 тысяч гривен", приводит на форуме одна из родительниц расценки школы, где учится ее ребенок.

А есть еще коллективные покупки путевок, книг, тетрадей и пр. "У нас в школе каждый год школа централизованно закупает специальные тетради для учеников. Каждая тетрадь 350-600 гривен. Нам нужно три таких тетради. Деньги сдаем наличными учителям, никаких платежек, расчетных счетов и отчетности не видели", жалуется на одну из школ в Харьковской области Елена П., мама двоих школьников.

Отдельный вопрос праздники в школах сейчас этот вопрос поставлен на широкую коммерческую ногу. "С класса на Новый год сдавали по 600 гривен. В итоге какие-то три человека, переодетых в фиксиков (герои одноименного мультфильма – Прим. авт.), потанцевали перед детьми. Разве это Новый год? С трех классов это 1800 гривен за час работы. Где можно было найти таких "золотых" аниматоров? Им цена 400 гривен", возмущается Лариса Д., киевлянка.

Но самое дорогое это выпускной: столы и цветы учителям, организация праздника и празднование самого выпускного всё вместе может потянуть на 7-10 тысяч гривен. Многие родители, чтобы нагрузка не была огромной на семейный бюджет, начинают сдавать деньги на такое празднество еще с первого сентября.

Коррупция и лояльность

Закон предусматривает, что образование в школах государственной собственности должно быть бесплатным. Но практика очень сильно отличается от теории. В муниципальных управлениях образования признают проблема есть, школы катастрофически недофинансированы, а недобросовестных людей и среди руководства школ достаточно. Тем не менее, чиновники утверждают: в коррупции виноваты обе стороны у родителей всегда есть выбор давать или не давать взятку.

"Денежный благотворительный взнос не может быть взяткой, но только в том случае, если он добровольный и правильно оформлен: деньги, сумма на усмотрение родителей, переведены в фонд учебного заведения через банк, а родители имеют право потребовать отчет на что потрачены их средства", объясняет юрист Лев Пащенко.

Но ситуации бывают разные и опытные директора школ давно научились обходить острые углы. "Мы недавно заехали в свою квартиру в новострое, но еще не выплатили всю стоимость за приобретенное жилье, поэтому еще не можем прописаться. Это понимает директриса школы (у нас квартал строится) и рассказывает, что в школе мест нет, и приоритете только те дети, которые в этом районе прописаны", — рассказывает Наталья К., мама двоих детей. С директором Наталья решила договариваться, объяснив свое решение тем, что это ближайшая к ее дому школа, а старший сын еще мал, чтобы самостоятельно ездить в другую — в этом году он идет в первый класс.

Сложно отстаивать свое мнение и в таких вопросах, как подарки учителям, централизованная закупка книг и тетрадей, празднование выпускного и т.п. "В прошлом году мой ребенок пошел в первый класс, трат и так было очень много, поэтому тетради я решила не покупать, а попросила у соседки и сделала на работе с тетради копию, аккуратно ее прошила… Но учительница стала высмеивать моего ребенка на уроке и мне, в итоге, пришлось еще сильнее ужать свой бюджет и купить ребенку такую же тетрадь как у всех", — говорит Нина А., мама школьницы.

Впрочем, всё же нужно признать, в большинстве случаев — вопросы можно решить, но для этого нужна слаженность среди родительского коллектива. "Родители моих одноклассников на собраниях всегда понуро молчали или тихо поддакивали классной руководительнице, и только после собрания, на улице все возмущались поборами и дороговизной. И совсем другое дело — родители учеников из параллельного класса — сразу же попросили директора обосновать суммы, предоставить квитанции, дать расчетный счет… К ним за поборами больше никогда не обращались, а у нас постоянно появлялись какие-то платные услуги", — вспоминает Игорь М., ныне студент Харьковского политехнического университета. К слову, из его класса, где было очень много платных услуг, в вузы смогли поступить единицы, а из параллельного, где родители отказались платить за непонятные услуги, в высшие учебные заведения поступило около 70% одноклассников. Так что бесконтрольные платные услуги не всегда означает качество и приносят пользу, а скорее наоборот, только тянут за собой вереницу дополнительных и бессмысленных расходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять