StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дорогой первый звонок: сколько стоит собрать ребенка в школу и на чем можно сэкономить?

27 августа 2015, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сейчас в сетевых спортивных магазинах начались скидки и акции на детскую форму и кроссовки, а школьные ярмарки появляются в каждом микрорайоне.

День знаний

Родители 10-летней Марины начали готовиться к школе еще в мае: вещи покупали по скидкам и акциям, тетради, книги и канцелярские принадлежности — понемногу, с каждой поездки в большой супермаркет или на рынок. "Купили почти все. Бюджет покупок в этом году превысил 5 тысяч гривен. В прошлом году у нас ушло на подготовку меньше четырех", — говорит Ксения Колесникова, мама школьницы.

Виной всему — инфляция. В этом году подготовиться к школе из-за обесценивания гривны будет дороже как минимум на 20-25%. И это без учета стоимости гаджетов — многим школьникам родители покупают мобильные телефоны и компьютерную технику. По этим позициям расходы возросли почти в два раза.

видео дня

Золотая пора

Традиционно самые дорогие сборы у первоклашек — им нужно все: от ортопедического ранца до фломастеров и карандашей. "Форма для мальчика — белая рубашка и брюки — стоят не меньше 800 гривен. Но для школы нужно как минимум пара брюк и три рубашки", — говорит Алиса Марченко, мама первоклассника Артема. Примерно в такую же цену школьная форма для девочек — юбки стартуют от 350 гривен, блузки — от 250 гривен. "И это очень плохое качество. Блузка уже после первой стирки теряет свою белизну, юбка — форму. Вещи более-менее приличного качества стоят на 15-20% дороже", — отмечает Светлана Столяренко, мама двоих дочерей.

Большая графа расходов из одежды — обувь. Туфельки для девочки из кожзама начинаются от 350 гривен, кожаные от 600. Туфли из кожзама для мальчиков стартуют от 400 гривен, кожаные — от 650. Цены на детские кроссовки начинаются с 350 гривен. Дешевле покупать не советуют даже сами продавцы. "Есть китайские кроссовки по 200 гривен, но в них нога будет потеть, обувь воняет клеем, да и супинатор здесь очень плохой, для школьника, особенно для первоклашки это очень вредно. Лучше добавить 100 гривен и купить что-то более надежное", — говорит Евгения, реализатор детской обуви на Минском рынке.

Сейчас в сетевых спортивных магазинах начались скидки и акции на детскую форму и кроссовки, а школьные ярмарки появляются в каждом микрорайоне. Впрочем, все равно потратить на новую спортивную форму и обувь сумму меньше чем 1000 гривен вряд ли кому удастся.

Но самые дорогие — гаджеты. Самый простенький ноутбук стоит от 5 тысяч гривен, бюджетный планшет или смартфон — от тысячи гривен, мобильный телефон можно найти в пределах 500.

Ценный багаж

Еще одна затратная графа — школьный ранец. Первоклассникам нужен особый — ортопедический — с твердой спинкой, цена на них в Киеве начинается от 500 гривен. "Яркий, с популярным мультипликационным героем — стоит от 800 гривен, самый простой можно подобрать за 450. При бережном отношении прослужит всю начальную школу", — рассказали "Главреду" в одном из интернет-магазинов, торгующих рюкзаками, сумками и школьными ранцами. Для старшеклассников диапазон цен намного шире — от 150 за обычную мягкую сумку-рюкзак без каркаса, до 1500-2500 гривен и выше за модную кожаную сумку через плечо и 650-1500 гривен за рюкзак.

Канцелярские принадлежности не очень дорогие, но суммарно все необходимое потянет на несколько сотен. "Набор карандашей и фломастеров по 25-35 гривен, альбом для рисования от 20-ти, акварельные краски (шесть цветов) от 30 гривен…. Еще по мелочам: ластик, шариковые ручки, простые карандаши, линейка… На все это нужно, как минимум, 150 гривен", — подсчитывает Алиса Марченко.

Цены на пеналы колеблются в пределах 15-20 гривен за самый простой пластиковый чехол, до 40-80 гривен за симпатичную коробочку и от 150 гривен за пеналы с наполнением. Цены на тетради (12 листов) начинаются с 1,75 грн за штуку, на прописи и тетради на 48 листов — с 5 гривен.

Диапазон цен на дневники большой — самый обыкновенный можно купить за 15 гривен, цветной с иллюстрациями и в твердой обложке стоит от 60-ти. А есть еще специальные школьные книги и тетради. "Расходы на тетради и книги зависят от школы, спецпредметов и класса ученика. Моя дочь в этом году идет в третий класс — на школьные тетради мы недавно сдали по 650 гривен. В соседней школе третьеклассники сдают по 450", — говорит харьковчанка Нина Прокопенко.

Эконом-вариант

В целом, полная экипировка к школе первоклассника обойдется в 5-6 тысяч гривен, обычного школьника (с учетом, что кое-какие вещи ему были куплены в прошлом году) в 4-4,5 тысячи гривен. С покупкой телефона и ноутбука расходы могут вырасти до 9-12 тысяч.

Конечно, разово потратить такие суммы могут далеко не все украинцы. Многие ищут варианты, как смягчить этот удар на свой семейный бюджет. Например, покупают в течение нескольких месяцев понемногу, как это делали родители упомянутой в начале статьи Марины Колесниковой. Пусть экономии большой и не получилось, зато нагрузка на семейный бюджет была не такой ощутимой. К тому же здесь можно купить что-то по акциям и скидкам. Например, туфли на распродажах весной можно было купить на 20-30% дешевле, чем сейчас. Впрочем, в этом случае можно не угадать с детским размером.

В помощь также приходят Интернет и секонд-хенд. "Бэушные футболки хорошего качества по цене новой, но плохого качества, можно купить в секонд-хенде. Либо новые оптом, тогда нужно кооперироваться с несколькими родителями, купить на каком-нибудь американском или китайском интернет-магазине", — говорит Алиса Марченко.

На специализированных сайтах можно поискать б/у ранец с ортопедической спинкой. Например, корреспондент "Главреда" нашла несколько неплохих вариантов по 250-300 гривен. Правда, это в основном были варианты для девочек.

Также там можно поискать б/у школьную и спортивную форму. Но с такими покупками нужно быть внимательной — в хорошем состоянии такие вещи редко бывают. Как правило, за год дети занашивают форму почти до дыр. "Школьную форму лучше и дешевле пошить, ткань можно найти в пределах 100-120 гривен за метр. Но вот шить надо либо самому, либо заказывать работу где-то в глубинке. В Киеве услуги швеи очень дорогие", — советует Светлана Столяренко.

Б/у технику стоит посмотреть на специализированных сайтах продаж, а также повесить собственное объявление в соцсети. К слову, последний вариант более предпочтительный — шансы не стать жертвой мошенников и не купить совсем уж "дрова" здесь намного меньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять