StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Силовики пришли к Раде на траурный митинг: опубликованы фото

9 сентября 2015, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:15
Аваков пообещал "нулевую толерантность" виновникам трагедии.

Сегодня, 9 сентября, исполняется девять дней со дня гибели троих бойцов Нацгвардии, получивших ранения во время столкновений у Верховной Рады.

В память погибших у стен парламента состоялся траурный митинг их сослуживцев и других силовиков, сообщил глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook.

видео дня

"Девять дней. Ребята пришли на траурный митинг у Рады. Не охранять — пришли почтить погибших. Мы все пришли — и гвардейцы и милиционеры, и новые полицейские, и АТОшники из добровольческих батов, и атошники ЗСУ, афганцы…", — сообщил он.

Аваков подчеркнул, что в митинге приняли участие и раненые в тот день гвардейцы.

"И ребята пришли, раненые в тот день — выполнявшие "самую легкую работу возле Рады", не на передовой. Они стоят в строю, совсем еще юные, раненые тогда, но, слава Богу, живые! А трое погибли... А десятки ребят еще в больнице…", — рассказал министр.

Вместе с тем чиновник добавил, что сегодняшний митинг был не только данью памяти и уважения погибшим, но и требованием справедливости.

"Не могу не сказать ясно: сегодняшний митинг — не только уважение погибшим, но и настойчивое требование справедливости к виновным в трагедии! Предупреждение тем, кто захочет замять произошедшее в традиционной украинской политической мутке. Не выйдет — все — слишком высока цена компромисса и политических игр", — добавил он.

Аваков добавил, что не будет обращать внимание на заслуги и партийные флаги виновных в трагедии.

"И потому у меня нулевая толерантность и к заслугам и к партийным флагам тех, кто привел к такому развитию событий. Никаких компромиссов — бескомпромиссное следствие и справедливый суд! Если этого не произойдет — государственность падет. Не из-за путина, из-за нас с вами…", — подчеркнул он.

"Мы опустились на колено.. смотрели на замытые, но не сошедшие пятна крови на плитке перед Радой.. кровь, оказывается, не смывается просто.. Кровь никогда не бывает проходной.. Ее не заговорить демагогией оправдывающихся паршивых политиков.. Кровь ребят, ранения и смерти — все это требует реакции и общества и судов! Иного не может быть.. Люди, нам нужно меняться! Хватит старого дерьма и византийского политиканства, оплачиваемого жизнью и здоровьем ребят! МЫ ПРОСТО НЕ СТАНЕМ ЭТО ТЕРПЕТЬ!", — резюмировал министр.

Напомним, 31 августа во время обсуждения поправок к Конституции Украины у стен Рады проходил митинг, который перерос в столкновения с охраняющими парламент силовиками.

В ходе беспорядков из толпы в строй Нацгвардии была брошена боевая граната, взрыв которой унес жизни троих силовиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять