StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Смертельная погоня за BMW: полицейскому светит пожизненное, "обдолбанного мажора" нужно жестоко наказать

19 февраля 2016, 03:51обновлено 3 августа 2018, 01:17
Прокурор также отметил, что полицейский, который подозревается в убийстве, понесет наказание. 

Погоня за BMW в Киеве, иллюстарция

Настоящим виновником последствий преследования 7 февраля в Киеве и убийства в салоне BMW подростка является водитель автомобиля. "Обдолбанного" наркотиками "мажора" необходимо наказать максимально жестко. Это требует общество, этого требует Закон.

Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, пишет УНИАН.

видео дня

Он также отметил, что настоящим виновником последствий преследования и убийства в салоне BMW подростка является водитель автомобиля.

"Конкретный виновник последствий, которые есть, это тот, кто позволил себе в таком состоянии сесть за руль автомобиля... Извините, такого "обдолбанного" (наркотиками – ред.) "мажора" необходимо наказать максимально жестко. Это требует общество, этого требует Закон", — сказал Матиос. Он добавил, что задержанный водитель "еще сутки не мог понять, что произошло".

Прокурор также отметил, что полицейский, который подозревается в убийстве, понесет наказание.

"Но эксцесс конкретного исполнителя не должен бросать тень на всю национальную полицию... Это было, есть и будет. Это — человеческий фактор. Но мы будем делать все, чтобы такого не повторилась", — отметил Матиос.

Он также заявил, что полицейскому предъявлено обвинение в превышении полномочий и убийстве.

"Сегодня прокуратурой города Киева одному из инспекторов управления патрульной полиции в городе Киеве сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 (покушение на совершение преступления), п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). (Наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы — ред.)", — сказал Матиос.

По его словам, "следствием доказано, что полицейский во время преследованиячетко осознавал, что в автомобиле, кроме водителя, есть пассажиры. Тем не менее, сотрудник полиции совершил выстрел в авто, и выказал тем самым умысел на убийство".

Как отметил Матиос, подозреваемый полицейский во время преследования выпустил в сторону автомобиля две пистолетные обоймы — 25 патронов из 28-ми. В целом, сказал Матиос, все патрули, которые осуществляли преследование, отстреляли 37 патронов.

Напомним, в Киеве в ночь на 7 февраля произошла погоня с участием автомобиля BMW и автомобилей патрульной полиции. Правоохранители вынуждены были открыть ответный огонь на поражение, в результате чего погиб один человек.

Больше по теме читайте в статье: Пекельній водії, або Чи обійшлася б трагедія з BMW малою кров'ю

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять