StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Не терять веру в людей у Горловки: рассказ волонтеров о "таблетке" для вывоза раненых бойцов АТО

23 февраля 2016, 21:35обновлено 3 августа 2018, 01:17
Активистам нужны 1800 долларов для приобретения раритетного УАЗ-452.

Тюнингованная "таблетка" УАЗ-452

Летом 2015 года депутаты горсовета Гадяча Полтавской области решили подарить военным "таблетку" — УАЗ-452 для вывоза раненых. И когда машина была почти готова к отправке на один из "передков" фронта — под Горловку — у нее заклинил мотор. Пыл депутатов на добрые поступки мгновенно угас, и машина стала на СТО, где о ней забыли на полгода.

Об этом волонтеры "Вернись живым" Дарья Бурая и Ирина Пустовойт пишут на странице движения в Facebook.

видео дня

Когда в 42-м батальоне вышла из строя машина для эвакуации раненых, боец родом из Гадяча вспомнил о "депутатском УАЗе". Ему дали "добро" забрать машину из ремонта, если он ее починит. Боец взял отпуск и поехал уладить все дела по ремонту, чтобы сразу же забрать машину в батальон, пишут активистки.

По их словам, когда все необходимые детали были приобретены, оказалось, что машину отдают милиции. Так автомобиль, который уже был на ходу и обшит броней, вместо того, чтобы эвакуировать "трёхсотых" с поля боя, стал неким общим подарком от депутатов и военных правоохранителям.

Боец 42-го батальона оббивал пороги депутатов, и военным вместо необходимой "таблетки" пообещали обычный УАЗ. На все объяснения о передовой, возможных раненых, необходимости их вывоза быстро и в лежачем состоянии, депутаты только пожали плечами. К тому же предложенный взамен "таблетки" УАЗ оказался тоже неисправным — с гнилым кузовом, лысой резиной и без ходовой, рассказывают Ира и Даша.

На опубликованных девушками фото — настоящая рухлядь, ну чем не "искренний вклад" в победу украинской армии? К тому же выяснилось, что починенная ​​"таблетка" не попала и в милицию. Из-за наваренной брони она оказалась слишком тяжелой и просто ненужной. Так машина и осталась стоять на СТО в Гадяче не доставшись никому.

Ребята из 42-го бата на эту машину уже не надеются, они потеряли время и средства на ремонт этого "подарка", который так и не увидели. Но главное, не потеряли веру в людей. Они до сих пор надеются, что машина для эвакуации раненых у них все-таки появится, ведь "трёхсотые" у них не редкость. Стоят на самой окраине Горловки, на позициях в чистом поле, куда регулярно прилетают не только пули и гранаты, но и мины 82 и 122 калибра. Тут медичка крайне необходима, причем такая, чтобы пробралась по раскисшим полям, не застряла в болоте и быстро вывезла раненого с поля боя.

По словам волонтеров, надеяться на "дарителей" уже не осталось ни времени, ни сил. Ведь бои продолжаются чуть ли не ежедневно, и первоочередная задача ребят — все-таки заполучить себе машину.

На "таблетку" военным, на настоящий подарок, который они заслужили, сейчас необходимо 1800 долларов, подчеркивают Ира и Даша.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам вернись живым.

Епічна маячня, яка стала реальністю. В літку минулого року,гадячські депутати вирішили подарувати військовим "Таблєтку"...

Опубліковано Повернись живим23 лютого 2016 р.

фото: photoral.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять