StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Покушение на главного эксперта в деле сбитого "Боинга", Матиос раскрыл детали задержания киллера

11 апреля 2016, 19:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
На месте покушения на убийство главного эксперта Рувина обнаружены патроны и гранаты, сказал Матиос.

Два покушения на убийство главного эксперта в деле расследования авиакатастрофы пассажирского самолета "Боинг-777", который разбился в небе над Донбассом в июле 2014 года, Александра Рувина повлияли на своевременное представление окончательного отчета о причинах крушения Боинга.

Об этом заявил заместитель Генпрокурора — Главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет УНИАН.

По его словам, два покушения на убийство главного эксперта в деле MH17 повлияли на сроки своевременного представления доклада украинской стороны и "своевременную передачу окончательного отчета причин и технических характеристик событий, происходивших со сбитым самолетом".

Он также напомнимл, что представление украинского доклада должно было состояться в Гааге 23 ноября 2015 года во время совещания руководителей экспертных учреждений государств-участников международного уголовного расследования. Александр Рувин должен был объявить выводы украинских экспертов и передать Нидерландам материалы экспертных исследований украинских специалистов.

"Однако за 5 дней до этого, 18 ноября 2015 года, во время подготовки к этой международной встрече, вечером, после возвращения с очередного совещания экспертов, было совершено покушение на руководителя группы экспертов Рувина", — подчеркнул Матиос.

"На данный момент после проведенных хирургических и других оперативных вмешательств и лечения, Рувин приступил к выполнению своих обязанностей. Идет мощная совместная работа с иностранными партнерами, иностранными специалистами, и насколько я владею ситуацией, в мае месяце акт, который готовит, и хотела еще тогда отдать Украина, будет, наконец, подписан и передан в международную следственную группу в Голландии после проведения еще одного дополнительного исследования", — заявил Матиос.

В пресс-службе ГПУ также опубликовали фото задержания исполнителя, которого подозревают в совершении покушения на Рувина.

Как сообщил главный военный прокурор ГПУ Анатолий Матиос, в день задержания подозреваемого провели обыски у других лиц, которые имеют отношение к указанному преступлению.

"Изъяты 3 единицы стрелкового оружия, 2 гранаты РГД-5 и более 130 патронов калибра 9 мм и 7,62 мм, в том числе, с маркировкой Тульский патронный завод "ТПЗ", которые были обнаружены на месте совершения указанного покушения на убийство", — рассказал Матиос.

Как известно в ГПУ ранее сообщали о том, что в Украине задержали подозреваемого в совершении покушения на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина.

Напомним, вечером 18 ноября 2015 года в Киеве на территории Оболонского района неизвестный злоумышленник трижды выстрелил в Александра Рувина из неустановленного оружия, а когда тот упал — скрылся с места происшествия.

фото; видео: Генпрокуратура

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять