StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В каких случаях стоит обращаться к репетитору?

21 апреля 2016, 19:09обновлено 3 августа 2018, 01:18
Рассматривать родителей в качестве домашних учителей, в свою очередь, можно только в частных случаях.

Занятия с репетитором — обычная практика

Умственные и физиологические особенности, способность усваивать материал в быстром темпе, усидчивость и внимательность отдельно взятых учащихся — это различные величины.

К сожалению, уделить внимание в процессе школьного или вузовского обучения всем учащимся в той мере, в которой они этого требуют, нереально даже при желании учителя. Рассматривать родителей в качестве домашних учителей, в свою очередь, можно только в частных случаях.

видео дня

Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться в случае необходимости к преподавателям для внеклассных уроков — периодических или постоянных. Хорошие репетиторы по математике, языкам, физике, химии, традиционно сложным или факультативным предметам помогут обрести не только знания, но и уверенность, шагнуть за пределы программы.

Занятия с репетитором — обычная практика. К помощи стороннего специалиста в процессе обучения обращаются и дошкольники, и учащиеся школы, и абитуриенты, и студенты. В каких же случаях индивидуальные занятия стоит рассматривать как альтернативу самостоятельным занятиям?

Во-первых, это подготовка к экзаменам — вступительным в ВУЗы, ЕГЭ, даже к поступлению в первый класс школы. Несмотря на то, что программа, как правило, подразумевает передачу необходимых знаний, на практике это реализуется не всегда. У экзаменующегося могут остаться "белые пятна" по тем или иным предметам, темы, которые необходимо "подтянуть" или проработать с нуля.

Во-вторых, это помощь ученику или студенты в течение учебного года. Обучение с репетитором один на один — это альтернатива групповому обучению, которое не учитывает индивидуальных особенностей. Приглашенный учитель может в ходе занятий укрепить полученные знания или же предложить своему "клиенту" шагнуть за пределы программы.

В-третьих, не всегда учащийся находит общий язык с преподавателем. Он может пропустить ряд занятий по болезни или полностью перейти на домашнее обучение. Во всех этих случаях ему, разумеется, придется самостоятельно наверстывать или осваивать материал. Репетитор сможет помочь, выступить в роли наставника или консультанта в сложных вопросах.

Как выбрать репетитора? Мало обзвонить знакомых или взять в руки газету с объявлениями. Не помешает посетить тематические ресурсы, где собраны базы репетиторов. Как правило, подобные сайты дают доступ к такой важной информации, как рейтинг репетитора, его опыт, отзывы о занятиях с них, стоимость услуг, географическое положение репетитора, возможность занятий на дому и так далее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять