StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории солдат АТО. Почему громкий праздник не заглушит страх

22 мая 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
Пацаны на передке, — а здесь дым коромыслом.

Ночной "Град"

— Стреляют? Стреляют! Кто это? Кто стреляет?

видео дня

— Да это салют, успокойтесь.

— Ярко так. Громко. Сегодня праздник какой-то?

— Нет. Просто люди гуляют. Отмечают что-то.

— Зачем?

— Не знаю. Вам, наверное, обидно, что пацаны на передке, а здесь дым коромыслом?

— Не задумывался. У каждого же своя война.

— У салютующих?!!!! Какая?

— Я же сказал. Своя.

...Сирены. Ты слышишь? Да. И вчера были. И завтра. Мины. Растяжки. Ноги. Руки. Глаза. Не-е-ет. Это же не то. Мне послышалось. Ничего нет. Ничего нет!!! Устали, сколькоможно, невыносимослушать, нетсилбольшеплакать, хочурадоваться, положительныхэмоцийхочу. А их нет. И не будет. По крайней мере сегодня. Почему? Слез вокруг много. Люди плачут, слышишь?..

— Вы знаете, я тоже не злюсь. Толку от этого.

— Вот и правильно. Вы же знаете про цену? Она всему есть.

— Понимаете, кто-то знает, что вы на войне. И хочет это знать. Кто-то знает, что люди собрали полную машину всяких нужностей и отвезли на фронт. И хочет знать. Беда в том, что еще кто-то даже знать ни о чем не хочет.

— Да и пусть. Всему свое время. Узнают. Громкий праздник вряд ли заглушит страх. Разве что на мгновение. На одну ночь. Через неделю на вторую. Ну вы поняли. Конечно, читать и смеяться, смотреть и смеяться, жить и смеяться — это совсем неплохо.

— Так я тоже смеюсь, без этого никуда!

— Вот и правильно! Только знать всегда надо, а лучше чувствовать, что кто-то сейчас с тепловизором на страже, а кто-то... Ну в общем. Вы и сами все понимаете.

— Я стараюсь.)))

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чтобы место свое знал. Зачем боевики прострелили колено уважаемому человеку

...Ты не совсем правду сказал. Не понравился тебе салют. Больно тебе было. Видела. Помню, как в самом начале, когда пацаны от "Градов" по кустам прятались, а мы последствия видели, тоже хотелось уточнить у некоторых, знают ли они что вообще происходит. А потом ничего, отпустило. А ты лучше любуйся отблесками этих огоньков в нашем небе, любуйся праздником, любуйся погодой и ветром. Почему? Да только потому, что это сделал ты. Да-да! Это ты мерз и рисковал. Это ты не слышал, как твой ребенок "папа" сказал, это ты с температурой под 40 грелся у костра. Чтобы просто не умереть. Жалко же от гриппа умирать, когда даже пуля не задела. Это ты тащил на себе товарища, не зная живой он или нет. Потому что если хоть на ниточку живой, то бросить никак нельзя. Помнишь, конечно. Как в детстве повторял про себя, что вот если сейчас веточка под ногой хрустнет. Или кукушка сколько-то раз повторится. Или... И все сбылось! Выжил товарищ. И совсем не на ниточку. А еще мы с тобой вместе обязательно обрадуемся празднику. Может не сегодня, но это не так важно. Да ты и сам все увидишь) Счастливо!..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы место свое знал. Зачем боевики прострелили колено уважаемому человеку

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепропетровска практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять