StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт: большевистская власть сделала много трагических экспериментов с высшим образованием

1 сентября 2016, 17:59обновлено 3 августа 2018, 01:20
Стадный также добавил, что наши гуманитарные и общественные науки не конкурентоспособны.

Егор Стадный

Вопреки существующему мнению, Советский Союз не создал тех изобретений, которые мы все сейчас используем.

Об этом заявил эксперт по вопросам высшего образования, исполнительный директор Аналитического центра CEDOS (ранее Центр исследования общества), Егор Стадный на чате в "Главреде".

видео дня

"Я являюсь исследователем не только современного образования, но и архивных материалов периода 20-30 лет, когда происходило становление советской высшего образования. Считаю, что большевистская власть сделала немало негативных и трагических экспериментов с высшим образованием, последствия которых мы до сих пор не можем преодолеть. В частности, именно большевистская власть окончательно отделила науку от высшего образования; именно большевистская власть начала применять принцип доступа к высшему образованию любому независимо от уровня знаний; именно в советской системе высшего образования были порождены блат и коррупция и многие другие проблемы", — сказал эксперт.

Стадный также добавил, что наши гуманитарные и общественные науки не конкурентоспособны. "Если коротко описывать состояние высшего образования Советского Союза послевоенного периода, то следует отметить следующее: гуманитарные и общественные науки не конкурентоспособны; инженерные науки действительно конкурентоспособны, но только благодаря тому, что обслуживали гонку вооружений, при этом они не работали на благо повседневной жизни населения. Советский Союз не создал тех изобретений, которые мы все сейчас используем. Все они в основном пришли из-за рубежа", — заявил Стадный.

Он также добавил: "Не зря, вы сейчас не найдете ПК украинского производства или другой электронной и бытовой техники. Зато сейчас мы переживаем кризис инженерных и математических наук из-за того, что гонка вооружений, как источник финансирования, исчезла, а другого источника не появилось. Однако мне очень импонирует подготовка педагогов начальных классов, которая осуществлялась в Советском Союзе. Я считаю, что педучилища в СССР были действительно сильными".

Напомним, названы главные изобретения украинских ученых, сделанные в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять