StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт объяснил, как Украине вытащить молодежь с оккупированных территорий на Донбассе

3 сентября 2016, 14:34обновлено 3 августа 2018, 01:20
Депутат обрекли абитуриентов на неконкурентоспособное высшее образование, говорит Егор Стадный.

Егор Стадный

Эвакуация вузов с оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию не облегчила получения высшего образования молодыми людьми из зоны АТОи даже привела к их закабалению.

Об этом эксперт по вопросам высшего образования, исполнительный директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Мы слишком увлеклись переводом учреждений с оккупированных территорий на подконтрольные Украине, а ведь нам нужно "вытаскивать" оттуда именно студентов и преподавателей. Мы еще в 2014 году пришли в Министерство образования и науки с предложением запустить электронную базу вакансий преподавателей, чтобы каждый преподаватель с оккупированных территорий видел возможности нового трудоустройства и мог выехать с оккупированных территорий. Однако МОН до сих пор не приняло нашу разработку", — посетовал эксперт.

"Мы должны "вытаскивать" студентов и абитуриентов с оккупированных территорий и позволять им поступать по вступительным экзаменам, а не по результатам ВНО, в любой университет в Украине. Сейчас же они могут поступать по вступительным экзаменам только в 16 эвакуированных университетов. Это напоминает определенное закрепощение, когда студенты по умолчанию имеют меньшие шансы получить конкурентоспособное образование", — считает исполнительный директор Аналитического центра CEDOS.

Комментируя вопрос, являются ли справедливыми и обоснованными условия, на которых поступают в вузы люди из зоны АТО и оккупированных территорий, Егор Стадный заметил: "Эти ребята должны поступать по вступительным экзаменам, ведь они объективно не имеют равных условий доступа к среднему образованию со школьниками на подконтрольных Украине территориях. Считаю, что депутаты ограничили этих абитуриентов только эвакуированными университетами абсолютно зря, обрекая этих абитуриентов на неконкурентоспособное высшее образование".

Напомним, ранее эксперт назвал основные проблемы высшего образования в Украине.

Больше читайте на "Главреде": "Експерт-освітянин Єгор Стадний: Система державного замовлення — це подвійна брехня".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять