Аналитики предупредили: Россия и НАТО готовятся к возможному конфликту

12 августа 2015, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Стороны изменили маневры своих вооруженных сил, отметили эксперты.

НАТО и Россия, иллюстрация

Аналитики центра "European Leadership Network" считают, что проведенные Россией и НАТО в текущем году масштабные военные учения свидетельствуют об их подготовке к возможному конфликту.

Об этом говорится в докладе экспертов "Подготовка к худшему: делают ли военные учения России и НАТО более вероятной войну в Европе?", пишет Украинская правда.

видео дня

Издание уточнило, что, в частности, в военных маневрах в марте РФ задействовала 80 тыс. солдат, 12 тыс. единиц тяжелого вооружения, 65 кораблей, 15 субмарин и 220 боевых самолетов.

"Размах данных учений говорит о том, что это была отработка сценария войны исключительно с США и НАТО", — отметили в "European Leadership Network".

Между тем, во время маневров Альянса, которые прошли в июне на его восточных границах, были задействованы 15 тыс. военнослужащих из 19 стран-членов блока, а также трех государств-партнеров.

"Характер этих учений, в котором отражались как действия, похожие на те, что происходили на ранних стадиях захвата Крыма, так и прямая угроза нападения на границы НАТО, оставляет Россию как единственного возможного противника", — объяснили эксперты.

По их мнению, данные факты не означают, что руководство обеих сторон приняло решение начать войну или военный конфликт между ними неизбежен, но изменение профиля маневров — это факт, меняющий климат напряженности в Европе.

"Хотя спикеры утверждали, что эти учения направлены против гипотетических противников, характер и масштабы их указывают на другое: Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией", — говорится в докладе аналитиков.

Напомним, ранее бывший глава Всемирного банка и экс-заместитель главы Пентагона — Пол Вулфовиц — заявил, что провокационные действия Российской Федерации приближают "большую войну".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять