Европарламент принял резолюцию по крымским татарам и призвал усилить санкции против РФ

12 мая 2016, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:19
Европарламент призывал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса.

 / p-p.com.ua

Сегодня 12 мая, Европарламент принял резолюцию ЕС относительно крымских татар и призвал усилить давление на Россию, расширив санкции в связи с преследованием представителей крымскотатарского народа на территории временно оккупированной АР Крым.

В резолюции отмечается, что это решение крымского суда означает систематическое и целенаправленное преследование крымских татар, сообщает Укринформ.

видео дня

"Европарламент строго осуждает решение так называемого верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует немедленно его отменить", — говорится в документе.

Европарламент также призывал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса, и обратился к Европейской службе внешней деятельности с просьбой усилить давление на Россию.

Европарламентарии призвали ЕС оказать финансовую поддержку Меджлису, пока он будет находиться в изгнании.

Руководящая институция ЕС в который раз отметила, что оккупация украинского Крыма Россией является грубым нарушением международного права, и выступила с призовом к странам-членам строго придерживаться политики непризнания аннексии полуострова.

Отдельно в документе осуждается посещение без разрешения украинской власти территории оккупированного Крыма некоторыми политиками из стран-членов ЕС, включая членов национальных парламентов и Европарламента.

"ЕП в который раз подтверждает свою полную преданность в отношении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также относительно ее свободного и суверенного выбора европейского пути", — отмечается в резолюции.

Депутаты выдвинули требование к российской оккупационной власти в Крыму предоставить полный доступ представителям международных организаций для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

"ЕП приветствует украинскую инициативу положить начало международному переговорному механизму в формате "Женева плюс" относительно восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать прямое участие ЕС", — отмечено в документе.

Европарламентарии также в который раз призвали Россию освободить всех незаконно заключенных граждан Украины, преследования которых являются политически мотивированными, в том числе жителей Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Читайте также по теме: Ограничения для РФ: зачем США и ЕС разделяют санкции за Крым и Донбасс?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять