Германия вводит пограничный контроль с Австрией

13 сентября 2015, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ожидается, что до конца года Германия примет 800 тысяч беженцев.

 / Reuters

Власти Германии объявили о введении пограничного контроля с Австрией на фоне того, что еще тысячи мигрантов прибыли в страну в последние два дня.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

видео дня

Ранее власти Мюнхена заявили, что они едва справляются с наплывом беженцев и мигрантов, прибывшими в последние недели в город из стран Ближнего Востока и Африки.

Как сообщают немецкие и австрийские газеты, пока что меры пограничного контроля вводятся только на границе между Баварией и Австрией.

Ожидается, что до конца года Германия примет 800 тысяч беженцев.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, как ожидается, выступит с заявлением в ближайшие часы.

Австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что баварская полиция приступит к проверке удостоверений личности прибывающих в страну для выявления оснований для получения статуса беженца, но пока неясно, как именно будут проводиться такие проверки.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, занимающий также пост министра экономики, заявил, что страна почти исчерпала возможности по приему новых беженцев.

"Неспособность Европы разрешить кризис с мигрантами привел к тому, что даже Германия достигла предела своих возможностей, — заявил министр в воскресенье в интервью газете Tagesspiegel. — Речь идет не только о количестве мигрантов, но и о скорости, с которой они прибывают, что делает ситуацию еще более сложной".

Габриэль также призвал европейские страны, страны Персидского залива и США предоставить срочную финансовую помощь для поставок продовольствия в лагеря беженцев на Ближнем Востоке.

"Представляется странным, что международное сообщество способно за несколько недель собрать сотни миллиардов для спасения банков, но не может предоставить даже долю такой помощи живым людям", — сказал он.

Напомним, более 13 тысяч мигрантов прибыли только в Мюнхен в субботу.

Накануне в Венгрию через границу с Сербией вошли более четырех тысяч мигрантов. Будапешт строит стену высотой в четыре метра на границе с Сербией с целью предотвратить наплыв беженцев.

Европейская комиссия приняла решение на следующей неделе перераспределить по странам ЕС около 120 тысяч нелегальных мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять