Крушение египетского аэробуса: поиски исчезнувшего самолета пока безрезультатны

20 мая 2016, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты исключают сценарий с катастрофичной технической неисправностью пропавшего авиалайнера EgyptAir. 

 / twitter.com/EGYPTAIR

В Средиземном море уже вторые сутки продолжается масштабная операция по поиску обломков самолета А320 авиакомпании EgyptAir, который 19 мая исчез с радаров незадолго до приземления в аэропорту Каира.

Сообщения о том, что в четверг днем были найдены обломки авиалайнера, не подтвердились, сообщает Радио Свобода со ссылкой на CNN.

видео дня

В поисковой операции принимают участие корабли и авиация Египта, Греции, Великобритании, Франции, Кипра, Италии и США.

Аналитики практически исключают сценарий с катастрофичной технической неисправностью пропавшего авиалайнера EgyptAir и считают наиболее вероятной версию теракт, однако, никаких подтверждений данным предположениям не найдено.

"Самолеты просто так не падают с высоты 10 километров, находясь в самом безопасном крейсерском режиме полета", — говорит один из экспертов. Министр гражданской авиации Египта допускает, однако, что лайнер мог потерпеть аварию из-за технической неполадки, но и он считает теракт самым правдоподобным объяснением случившегося.

Тем не менее проверка списка пассажиров не выявила присутствия на борту лиц, известных связями с террористами. А предварительный анализ снимков, сделанных американскими спутниками, пока также не подтверждает версию о взрыве на борту, сообщает Reuters со ссылкой на источники в нескольких ведомствах США.

При этом аэробус прошел техосмотр в Каире до вылета в Париж. В среду, 18 мая, лайнер сделал две другие остановки в Эритрее и Тунисе. Никаких спецгрузов он не перевозил.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вся собранная информация по самолету EgyptAir, летевшему из Парижа в Каири исчез с экранов радаров, пока указывает на то, что самолет разбился. На борту рейса MS804 было 66 человек. Как известно, самолет исчез с радаров над Средиземным морем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять