Лидеры G20 достигли компромисса и приняли декларацию, учитывая особую позицию США по климату

8 июля 2017, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:25
По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых.

Саммит "Большой двадцатки".

Лидеры "Большой двадцатки" приняли финальную декларацию саммита в Гамбурге, учитывая в ней особую позицию США по климатическим изменениям.

Текст декларации обнародован на сайте федерального правительства Германии, пишет УНИАН.

видео дня

После определенной напряженности, возникшей входе второго дня саммита в Гамбурге, когда США блокировали финальную декларацию из-за несогласия в части климата, лидеры достигли компромисса.

Все страны "двадцатки" за исключением США отметили необратимости Парижской климатического соглашения и необходимости его быстрой реализации

"Мы принимаем во внимание решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность подхода, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности", — говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

В декларации также подтверждено достигнутой договоренности в другом вопросе, который вызвало разногласия — страны "Большой двадцатки" высказались за отвержение протекционизма в глобальной торговле.

Кроме того, участники саммита G20 договорились с помощью всех имеющихся методов противостоять коррупции.

Также страны G20 решили создать партнерство с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в регионе. Как отмечается, это должно помочь борьбе с миграцией.

"Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщины и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", — говорится в декларацию.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Напомним, на полях саммита "Большой двадцатки" (G20) состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина.

В частности, лидеры договорились о важности реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины,согласованным в рамках Минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять