Медведев советует россиянам учиться жить при низких ценах на нефть: товар невозможно продать

14 января 2015, 12:38обновлено 3 августа 2018, 01:11
Премьер обещает, что рубль будет свободно конвертируемым.

Дмитрий Медведев

Российский министр Дмитрий Медведев считает правильной нынешнюю политику Центробанка РФ и заверил, что рубль останется свободно конвертируемой валютой.

Об этом он заявил на пленарном заседании Гайдаровского форума, сообщает ТАСС.

видео дня

"Власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля, - заявил он. - Можно, конечно, заморозить курс и тем самым возродить "черный рынок" валюты, выдавать ее импортерам, что называется, по справке в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним, но все это означает последовательное разрушение рынка".

Медведев признал, что "многое сейчас играет против рубля: и цены на нефть, и санкции". По его словам, от колебаний курса рубля страдают "и компании, и банки, и, конечно же, обычные люди".

"Но тем не менее считаю, что политика Центробанка, которую он проводит в настоящий момент, правильная, - заявил премьер. - Мы не собираемся проедать валютные резервы и у нас достаточно экономических механизмов, чтобы обеспечить устойчивость рубля".

"Более того, даже при плохой конъюнктуре у нас остается положительный платежный баланс, который является главным, фундаментальным фактором для установления сбалансированного курса национальной валюты", - уверяет Медведев.

В то же время он убежден, что российская экономика должна научиться жить при низких ценах на энергоносители.

"Власть не будет просто ждать, когда поднимутся цены на нефть. Условия и требования к нашей экономике становятся принципиально другими, их невозможно "переждать". Поэтому, как это ни банально звучит, издержки необходимо снизить, а качество проектов - повысить", - заявил глава кабинета.

Он признал, что "при ослаблении рубля и дорожающем импорте это трудно". "Но ведь и при сильном рубле и дешевом импорте мало кто снижал издержки и сдерживал цены. Мы и сейчас видим примеры, когда, например, доля импорта в структуре затрат составляет 20%, а цены повышаются чуть ли не вдвое, расчет идет на опыт последних лет - пройдет полтора-два года и покупатели снова прибегут платить деньги", - сказал председатель правительства.

"Но богатеющая год от года энергосырьевая экономика осталась в прошлом. И такой товар просто невозможно продать. Ни завтра, ни послезавтра", - подчеркнул Медведев.

И пообещал: "Будем учиться жить при низких ценах на энергоносители".

Напомним, Медведев заявил на форуме, что Россия может требовать от Украины возвращения кредита в 3 млрд долл.

Также напомним, что сегодня цена нефтяной корзины ОПЕК упала до 41,50 долларов за баррель, достигнув самого низкого показателя с 25 февраля 2009 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять