НАТО будет учиться воевать против "зеленых человечков": таких, как на востоке Украины

17 августа 2014, 13:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
В НАТО рассказали о помощи Украине.

Так называемые "зеленые человечки" в Славянске

НАТО должно кардинально переосмыслить свои подходы в связи с конфликтом на востоке Украины и учиться воевать с военными профессионалами без опознавательных знаков - так называемыми "зелеными человечками".

Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, пишет Deutsche Welle.

видео дня

"Нашей главной проблемой является новый способ ведения боевых действий", - заявил американский военный.

"Если говорить честно, то самое важное для стран НАТО - быть готовыми к боевым действиям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране", - отметил Бридлав.

"Мы видели это на востоке Украине (напомним, российские "зеленые человечки" действовали и в Крыму - ред.), где было соответствующим образом организовано русскоговорящее население. Есть опасность, что то же самое произойдет и в других восточноевропейских странах. Поэтому мы должны так обучать полицию и армию, чтобы они были готовы к таким вызовам", - считает он.

Говоря о возможной реакции на происходящее в Европе, генерал отметил: "Если НАТО зафиксирует факт проникновения иностранных бойцов на свою территорию, и если мы сможем доказать их связь со страной-агрессором, то тогда вступит в силу пункт 5 Устава НАТО. Это будет означать вооруженный ответ на действия агрессора".

В то же время, по его словам, в настоящее время "ни одна из стран НАТО не намерена идти на прямое военное вмешательство" в конфликт на востоке Украины.

Члены Альянса договорились "помогать Украине в повышении боеспособности ее армии и проведении реформ в секторе безопасности".

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин попросил военной помощи у НАТО и Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять