НАТО защитит союзников от российской угрозы. Усилит присутствие на востоке и в регионе Черного моря

14 июня 2016, 21:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
Альянс развернет на ротационный основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и в Польше.

НАТО усилит присутствие на востоке и в регионе Черного моря

Во вторник, 14 июня, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение усилить военное присутствие на Востоке альянса и в регионе Черного моря.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны альянса сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодня мы сделали следующий шаг. Мы решили усилить наше присутствие в восточной части нашего Союза. НАТО развернет на ротационный основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и в Польше", — сообщил он.

В этой связи Столтенберг приветствовал обязательства, которые были сделаны сегодня многими союзниками относительно их вклада. "Мы также примем меры, чтобы усилить защиту и сдерживание в регионе Черного моря", — проинформировал генсек НАТО.

Он также отметил, что было принято решение заранее расположить больше оборудования и запасов. "Это посылает четкий сигнал, что если любой из наших союзников будет атакован, весь Альянс будет отвечать как один. НАТО не ищет конфронтации, мы ищем конструктивного диалога с Россией, но мы будем защищать наших союзников от любых угроз", — подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО должно показывать России силу и единство, способность к коллективной обороне, чтобы вести со страной партнерский диалог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять