Немцов после смерти стал для Путина опаснее, чем был при жизни — западные СМИ

8 апреля 2015, 16:11обновлено 3 августа 2018, 01:12
Кремль разворачивает очередную "историческую войну", пытаясь стереть Немцова из памяти россиян.

Борис Немцов

После убийства оппозиционера Бориса Немцова на мосту возле Кремля началась настоящая битва за его память.

Об этом пишет издание The Economist, передает ZN.UA.

видео дня

Журналисты напоминают, что во времена СССР коммунистическая партия вела "чистки", изымая даже фотографии невыгодных членов, будто они никогда и не существовали. Сейчас Кремль пытается сделать так же и с памятью о Немцове.

Сначала политтехнологи Кремля попытались отвести внимание от убийства Немцова внезапным исчезновением Владимира Путина.

"Через десять дней президент триумфально вернулся и отпраздновал годовщину оккупации Крыма на том же месте, где убили оппозиционера. А возбужденная толпа кричала: "Россия! Россия!" — так, будто памяти о Немцове и его критике власти из-за развязывания войны против Украины никогда не было", — говорится в статье.

Ночью 27 марта, когда исполнился месяц со дня смерти Немцова, власти приказали очистить мост, на котором произошло его убийство, от цветов и фотографий. Но импровизированный мемориал восстановили.

Люди из разных уголков страны заказывали цветы в интернете и их доставляли на место смерти Немцова. Другие активисты принесли фотографии политика и положили их рядом с российским флагом. Сторонники политика теперь охраняют мемориал днем и ночью, а москвичи носят им еду и чай.

"Немцов смог остаться в политике, несмотря на то, что государственная пропаганда называла его "иностранным агентом" и "пятой колонной". Но борьба Немцова после смерти может стать даже сильнее, чем при жизни. Борис Ельцин рассматривал его как возможного либерального президента России, а теперь Немцов может стать символом невыполненных обещаний в России. Российский флаг рядом с его именем должен заставить Кремль беспокоиться", — отметили журналисты.

Издание пишет, что сторонники оппозиционера называют мост, где произошло убийство, именем Немцова. Это может стать началом борьбы сильного либерального движения "против жестокого режима".

Вчера сотни москвичей почтили память Немцова "Минутой НЕмолчания". Тем временем, был опубликован последний доклад Немцова об участии России в войне против Украины.

В нем говорится о том, что российские солдаты массово гибли на Востоке Украины в два периода. Первая волна насчитывала не менее 150 гробов с пометкой "Груз-200". Тогда наибольшие потери были под Иловайском.

По данным источников Немцова, информацию удалось скрыть в связи с тем, что родственники получили в качестве компенсации за погибших по 3 миллиона рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять