Навальный рассказал о своей последней встрече с Борисом Немцовым

8 апреля 2015, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Навальный пишет, что фраза "Немцов предчувствовал смерть" ничего, кроме смеха, не может вызвать у человека, который его знал лично.

Его фото можно было поставить в словарь к слову "жизнерадостный".

Российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал о своей последней встрече с Борисом Немцовым, который был убит в центре Москвы более месяца назад.

Об этом он пишет на своем сайте navalny.com.

видео дня

"Фраза "Немцов предчувствовал смерть" ничего, кроме смеха, не может вызвать у человека, который Борю знал лично. Его фото можно было поставить в словарь к слову "жизнерадостный". Книжка, понятное дело, просто под руку подвернулась", – пишет Навальный.

"Давайте расскажу про три мои последние встречи с Немцовым. Сейчас это всё (для меня) выглядит довольно мистически и ошеломило меня совершенно, когда я начал вспоминать, о чем говорил с ним незадолго до убийства, хотя понятно, что это совпадения просто", – пишет он.

"Но сегодня правильный день, чтобы вспомнить какие-то истории про него, вот я тоже вспомню.

Три: когда я приехал к нему в "Парнас", чтобы убедить, что марш в Марьино - это "ок", он долго объяснял мне и присутствовавшей Ольге Шориной, почему, несмотря на одинаково жёсткую риторику, с нами борются по-разному:

"Ты пойми, я у Путина начальником был. Потом я ему бумажку подписывал на квартиры эфэсбэшникам. Мы жили в соседних коттеджах. Поэтому я для них человек из системы, на которых распространяются определенные правила. Они меня ненавидят, но я для них понятен. Значит, ко мне можно применять только системные формы противодействия" – вспоминает Навальный слова Немцова.

"Рассказывал смешную историю о том, что на совещания к Ельцину всегда опаздывали он и Путин. И часто они буквально наперегонки бежали по коридору, потому что Ельцин делал втык тому, что войдёт последним.

Два: потом, при следующей встрече, он зачем-то заговорил об охране и о том, что терпеть её не может. Однажды после письма Басаева с угрозами Ельцин к нему охрану приставил, и с ним постоянно передвигались чуть ли не 12 "альфовцев", отчего, понятное дело, Боря был в шоке. Просто так отказаться от охраны было нельзя – она президентским указом была выделена, но через две недели Немцов взмолился и упросил "дедушку" указ отменить", – вспоминает оппозиционер.

"Понимаешь, жизни никакой не было. Не могу я с охраной, не нужна она мне", - говорил Немцов.

По словам Навального, последний раз он его видел, когда они с Яшиным приходили к нему в спецприемник.

"Весёлый, бодрый, рассказал о том, какое отличное шествие будет на 1 марта. Потом, непонятно зачем, подарил свою книжку, да ещё и подписал. Он отлично знал, что книжка у меня есть, и я её читал ещё много лет назад. Мы с Яшиным посмеялись ещё: всё тираж не можешь раздать, хочешь, чтоб народ по второму разу читал. Он тоже с нами посмеялся: ну с подписью у тебя не было, теперь будет.

Рассказал эту историю на поминках, так Борина жена говорит: точно, помню такое. Он решил, что тебе надо что-то принести почитать, долго выбирал, хотел Солженицына, но в итоге выбрал свою "Исповедь бунтаря". Наверное, это последняя книга, которую он подписал",– пишет Навальный.

Наверное, это последняя книга, которую подписал Немцов.

Напомним, 7 апреля, в центре Москвы на Большом Москворецком мосту прошла акция памяти об убитом 40 дней назад оппозиционном политике Борисе Немцове.

Немцов был убит в ночь на 28 февраляна Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Оппозиция просит мэра Москвы установить памятный знак на месте убийства. Соответствующее обращение направлено сегодня, на 40-й день гибели политика.

По делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять