Похороны Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября — СМИ

2 сентября 2016, 09:26обновлено 3 августа 2018, 01:20
Узбекский лидер будет похоронен на кладбище, где уже покоятся его мать и два брата.

В Самарканде — на родине первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова — полным ходом идут приготовления к его похоронам.

Об этом сообщает международное информационное агентство "Фергана".

видео дня

В четверг, 1 сентября, журналисты агентства сделали фотографии, свидетельствуют о том, что узбекский лидер будет похоронен на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова.

О смерти главы Узбекистана до сих пор не объявлено официально. По данным агентства, это будет сделано в пятницу. А в субботу, 3-го сентября, тело 78-летнего президента Узбекистана будет предано земле.

Как уточняется, на момент публикации статьи правительственный самолет с телом Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд.

По данным "Ферганы", 2-го и 3-го сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

Ранее, около 20-ти часов по московскому времени в группе "Здоровья Каримову" в Facebook появились фотографии того, как в Самарканде готовятся к каким-то торжествам или трауру — метут улицы и скверы, — а также запись администратора группы о том, что "аппарат искусственного кровообращения был отключен сегодня", а вскоре в родном городе бывшего президента пройдут похороны Ислама Каримова.

Одновременно с этим веб-сайт "Озодлик" (узбекская служба Радио "Свобода") сообщил, что в Самарканд прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

По данным "Ферганы", смерть узбекского лидера наступила еще в понедельник, 29-го августа, примерно в 13:35 по Киеву (в половине четвертого дня по Ташкенту).

Напомним, сегодня утром в кабмине Узбекистана рассказали о "резком ухудшении" состояния Каримова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять