Порошенко пообещал, что власть больше никогда не будет стрелять в украинцев

22 июня 2014, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:07
Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан, говорит Президент

Петр Порошенко

В воскресенье, 22 июня, Президент Петр Порошенко встретился с представителями общественных объединений и активистами Майдана и пообещал, что власть никогда не будет стрелять в мирных людей.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко отметил, что, как Президент, он с болью в сердце воспринимает сообщения о гибели каждого солдата на востоке Украины. Он подчеркнул, что во время пребывания в зоне антитеррористической операции был поражен боевым духом украинских военных. "Этот дух возник и закалился на Майдане, - сказал Президент. - Никогда Украина не была такой единой, и я уверен, что это война нас объединила".

Президент представил активистам нового генепрокурора Виталия Ярему и отметил, что главной задачей для него является завершение расследования дел по расстрелу в феврале мирных людей на Майдане.

"Никогда больше украинская власть не должна стрелять в украинских людей. Мы должны создать первый прецедент. Нас ничто не остановит. Мы победили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан", - подчеркнул глава государства.

А представитель Круга народного доверия, член Духовного совета Майдана архиепископ Стефан зачитал обращение к Президенту от сообществ Майдана. В документе Майдан заявляет о поддержке действий Президента и провозглашает позицию относительно необходимых действий.

"В настоящее время, считаем центральными вопросами в военной сфере немедленное взятие под Ваш личный и полный контроль силового блока страны. Полную замену его руководящего состава. Перекрытие границы Украины на востоке и в Приднестровье, восстановление полноценной координации и управляемости вооруженных сил Украины и их укрепление. В политической сфере - назначение немедленных внеочередных выборов в парламент по новому избирательному законодательству с открытыми партийными списками", - говорится в обращении.

Напомним, что 82 человека стали жертвами стычек протестующих и силовиков в центре Киева 18-20 февраля. Позже скончались еще несколько человек, общее же число жертв столкновений в Украине составило 105 человек, их символически называют "Небесной сотней".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять