Путин признал, что падение цены нефти грозит рисками российской экономике

7 ноября 2014, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:10
Теперь Россия думает, кому продать свою нефть за пределами Европы.

Владимир Путин

После существенного падения цены нефти в мире, Россия столкнулась с рисками на этом рынке, поэтому решила нарастить валютные поступления за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью китайским СМИ, о чем сообщает пресс-служба Кремля.

видео дня

По его словам, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. "Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках", - рассказал глава российского государства.

"При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - подчеркнул он.

"Другим негативным фактором является отсутствие чёткой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведётся торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создаёт условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", - считает Путин.

"Безусловно, мы не можем игнорировать складывающуюся конъюнктуру на нефтяном рынке, принимая во внимание важную роль поступлений от продукции ТЭК для доходной части бюджета. Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику", - поделился планами на будущее президент РФ.

"Очевидно, что риски, связанные с новой ситуацией на мировом нефтяном рынке, затрагивают весьма широкий круг государств и компаний. Поэтому поддерживаем постоянный диалог по данной проблеме с ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов", - подытожил Путин.

Напомним, что российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что только рост цен на нефть может спасти рубль от дальнейшего обвала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять