Сирийский оппозиционер: Кремль на пальцах объяснил Асаду, что придется уйти

24 октября 2015, 10:21обновлено 3 августа 2018, 01:16
Военный и финансовый потенциал сторон противостояния существенно отличается, говорит Марви

Путин и Асад в Кремле

Президенту РФ Владимиру Путину не важно, чтобы во главе Сирии оставался именно Башар Аль-Асад. Однако он хочет спасти нынешний сирийский режим в целом.

Об этом зампредседателя "Национальной коалиции Сирии Хишам Марви заявил в комментарии ZN.UA.

видео дня

Он отметил, что сегодня идут серьезные политические процессы относительно сирийского конфликта. Поэтому Асад приехал в Москву, чтобы продемонстрировать свою дипломатическую активность. Также не исключено, что он хотел встретиться с Путиным перед встречей в Вене с участием представителей властей Иордании, Саудовской Аравии, США, России и Турции. Также Асад мог договариваться о дальнейшей российской помощи своему режиму.

По словам Марви, Россия и Иран прилагают все силы, чтобы спасти сирийского президента. Но Запад и аравийские монархии настаивают, что у него нет политического будущего.

"Саудиты и катарцы недвусмысленно намекают, что готовы даже к военному вмешательству. Операция в Йемене дала им веру в способность отстаивать интересы в регионе с помощью силы оружия", — говорит сирийский оппозиционер.

При этом он добавляет, что, учитывая военный и финансовый потенциал сторон противостояния, Асад точно уйдет. Силы сирийской оппозиции смогли показать, что все еще способны наносить серьезные удары по войскам режима, несмотря на поддержку авиации России.

"Кремль понимает этот расклад, и, возможно, на пальцах объяснил его сирийскому президенту в Москве. Но поле для маневра еще остается. Для России важно сохранить не президента, а сам сирийский режим — даже путем сдачи Аль-Асада. Кажется, Запад может быть не против такого варианта, поскольку уже изученный и предсказуемый режим лучше, чем исламисты, стоящие на подступах к Дамаску, или труднообъединяемая сирийская оппозиция", — предполагает Марви.

При этом он добавил, что Турция и Саудовская Аравия все еще сопротивляются такому сценарию развития событий. Поэтому, возможно, Путин и хочет собрать всех игроков в Вене, где попытается "купить сирийскую революцию за ее символ", а именно за политическую судьбу Асада.

Напомним, западные СМИ назвали причину визита Асада в Москву. Вероятной темой неожиданного визита президента Сирии в Кремль могло быть обсуждение его бегства и безопасность семьи после отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять