Совет ЕС утвердил соглашение с Европарламентом о либерализации визового режима с Грузией

20 декабря 2016, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:22
Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии.

 / Фото: twitter.com/xraynrktk

Комитет постоянных представителей Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил соглашение с Европарламентом о либерализации визового режима с Грузией.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС, пишет NewsOne.

видео дня

Как сказал после принятия документа глава Совета Евросоюза Роберт Калиняк, Грузия заслужила это благодаря правильным реформам.

"Совет продемонстрировал свою твердую приверженность безвизовому режиму для граждан Грузии, принимая во внимание тяжелую работу в Грузии", — сказал Калиняк.

Отметим, соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок до 90 дней.

Для введения безвизового режима решение еще должен утвердить комитет ЕС по гражданским свободам и Европарламент. Это произойдет, как ожидается, в феврале 2017 года.

Украина и Грузия участвуют в программе восточного партнерства ЕС и находятся примерно на одинаковой стадии в процессе получения безвизового режима со странами Евросоюза.

Депутаты Европарламента в четверг, 15 декабря, проголосовали за принятие нового механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Напомним, Европейский парламент не откладывал голосование по поводу визовой либерализации для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять