Западные СМИ: хоть Путину это не нравится, но НАТО может снова расшириться

16 октября 2015, 05:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Хотя Черногория и маленькое государство — с ней связаны многие россияне.

Владимир Путин

Если независимая Черногория получит то, на что надеется, то ей могут предложить присоединиться к НАТО уже в течение нескольких месяцев, хотя это может и не понравиться президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом говорится в статье Адама Тейлора "Возможно, Путину это не нравится, но НАТО может снова расшириться" для The Washington Post, перевод которой публикует УНИАН.

видео дня

"Я уверен, что есть все условия, чтобы государства-члены Альянса в декабре приняли решение предложить Черногории присоединиться [к альянсу]", — сказал Reuters министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич.

Высшие должностные лица НАТО посетят Черногорию на этой неделе, поездка, как они говорят, предназначена для оценки того, есть ли в стране прогресс в области реформ, необходимых для вступления в Альянс. Страна является одной из четырех желающих вступить в НАТО (наряду с Боснией и Герцеговиной, Македонией и Грузией), но эксперты говорят, что, скорее всего, она присоединится следующей.

Для Альянса вступление Черногории в НАТО не станет переломным моментом. Население страны составляет немногим более 600 000 человек, а военный бюджет — 28 млн долл. — ничтожные цифры по сравнению, скажем, с Англией, где в течение прошлого года на оборону было потрачено 55 млрд долл. Количество вооруженных сил Черногории составляет около 2000 в мирное время, и в недавнем докладе правительства высказано предположение, что они отчаянно нуждаются в модернизации.

Тем не менее, несмотря на небольшой размер Черногории, многие в Европе будут пристально следить за ситуацией по одной большой причине: Россия.

Путин в течение многих лет жаловался на расширение НАТО на Восток, часто утверждая, что Альянс нарушает обещания, данные в конце холодной войны. "Я думаю, это очевидно, что расширение НАТО не имеет никакого отношения к модернизации самого Альянса или к обеспечению безопасности в Европе", — сказал Путин в резкой речи на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. "Напротив, оно представляет собой серьезную провокацию, которая снижает уровень взаимного доверия".

Европейские опасения из-за реакции России, по всей видимости, остановили разговоры о членстве в НАТО для Грузии, которая некоторое время вела войну с Россией в 2008 году. Путин также заявил, что вмешательство России в Крыму стало результатом обеспокоенности из-за НАТО. "Я просто не могу себе представить, что мы поедем в Севастополь, чтобы посетить моряков НАТО", — сказал президент России в марте 2014 года.

Даже если членство Черногории в НАТО по сути будет символичным, этот символизм может оказаться мощным для России. Черногория станет первым новым членом НАТО с 2009 года, когда двум другим бывшим балканским государствам — Албании и Хорватии — было предоставлено членство. Важно отметить, что это будет первый новый член НАТО с тех пор как отношения между Западом и Россией ухудшились после конфликта в Украине в прошлом году.

Если решение примут в пользу Черногории, это будет означать, что почти все побережье Адриатического моря, за исключением небольшой полосы Боснии, станет территорией НАТО. И хотя Черногория — маленькое государство, с ней связаны многие россияне. Возможно, из-за общей славянской истории (не говоря уже об Адриатическом побережье), российские туристы устремились в Черногорию, после того как она получила независимость: в 2013 году, 300 000 человек, по заявлениям, посетили страну, а местные СМИ сообщили, что российские граждане, возможно, владеют долей недвижимости в стране до 40 процентов.

Желание черногорского правительства установить более тесные связи с Западом уже осложнило его отношения с Москвой: в прошлом году страна поддержала европейские санкции в отношении России — шаг, который привел к контрсанкциям Москвы в отношении Черногории. Президент Черногории Филип Вуянович сказал, что Россия "поймет", если страна вступит в НАТО. В лучшем случае, этот комментарий кажется полным надежды.

В то время как события 1999 года могут быть в прошлом, они не обязательно забыты. По данным Human Rights Watch, по меньшей мере, восемь человек в Черногории были убиты ударами НАТО в этом году. Примерно 28 процентов населения страны являются этническими сербами, и могут с недоверием относиться к НАТО из-за конфликтов в Косово и Боснии и исторических связей с Россией. Опросы общественного мнения показали большие разногласия по поводу того, следует ли Черногории присоединиться к альянсу, и те, кто это поддерживает, составляют слабое и не совсем убедительное большинство.

В настоящее время, решение, кажется, возлагает ответственность на государства НАТО, и они, похоже, разделились. Соединенные Штаты предложили условную поддержку: посол страны в НАТО, Дуглас Лут, сказал Reuters, что если Черногория сможет показать улучшение в проблемах с коррупцией и доказать, что членство в НАТО пользуется поддержкой в стране, Вашингтон поддержит его заявку.

Напомним, ранее западные СМИ назвали самый уязвимый фланг НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять