Минкульт проверял богослужения УГКЦ на Майдане по просьбе СБУ

15 января 2014, 17:51обновлено 3 августа 2018, 01:04
Богослужения на Майдане вели многие церкви, но СБУ заинтересовалсь только греко-католиками.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук письмо письмо Минкульта

Директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Михаил Мошкола рассказал, что заявляет о том, рассмотреть вопрос законности богослужения УГКЦ на Майдане Независимости в Киеве просила СБУ.

Об этом он сказал на заседании комитета ВР по вопросам культуры и духовности, сообщает Ukranews.com.

видео дня

На вопрос нардепа из фракции "Батькивщина" Александра Бригинца о том, обращалась ли в Минкультуры милиция с просьбой рассмотреть данный вопрос, он указал на СБУ.

"Не милиция, а СБУ", - отметил Мошкола.

По его словам, несмотря на то, что на Майдане Независимости ведут свои богослужения священники всех конфессий, СБУ обратилась только по вопросу законности богослужения УГКЦ.

Ранее "Главред" сообщал, предстоятель УГКЦ Святослав получил официальное письмо из Министерства культуры с предупреждением о том, что религиозные общины УГКЦ в судебном порядке могут быть лишены легального статуса.

Также напомним, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратится в Генпрокуратуру с требованием открыть уголовное производство в отношении должностных лиц Министерства культуры за запугивание УГКЦ заявлениями о лишении легального статуса.

Президент Виктор Янукович заявил о необходимости усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в тех местах, где они пожелают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять