Филарет: у власти есть право на чрезвычайное положение, у народа – на защиту

24 января 2014, 10:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
Патриарх призвал власти пойти на примирение с митингующими.

Патриарх Филарет

Предстоятель УПЦ КП святейший патриарх Филарет верит, что в противостоянии силовиков и митингующих в центре Киева победит народ, а не те силы, которые борются с ним. При этом он напомнил, что у властей есть право ввести чрезвычайное положение, однако у народа есть право на защиту.

Об этом сообщает официальный сайт УПЦ КП.

видео дня

"Хочу сказать, что Церковь с народом, - рассказал Филарет. - Мы переживаем, искренне переживаем те страдания и жертвы, которые испытывают люди на Майдане и хотим, чтобы кровопролитие и противостояния в нашем государстве не было. Потому что есть силы, видимые и невидимые, которые хотят разделить нашу страну на части. Мы же хотим сохранить единство, мир и согласие в Украине. Также мы хотим идти в Европу, а не в Таможенный союз".

"Мы верим, что победит народ, а не те силы, которые борются со своим собственным народом. Поэтому мы будем молиться, чтобы Господь привел Украину к миру и согласию", - подчеркнул патриарх.

Предстоятель церкви заметил: "Сегодня главным событием является мир в Украине, а также попытки не привести к гражданской войне. И наша главная задача, чтобы больше не пролилась кровь. Поэтому мы и молимся Богу, потому что Бог сильный сделать все это".

"Вводить чрезвычайное положение является правом Президента (Виктора Януковича – Ред.) и Верховной Рады, но пусть они знают, что они несут за это ответственность, а также и за последствия от него, которые будут и для них, и для украинского народа", - подчеркнул Филарет.

Патриарх призвал паству молиться Богу и пытаться найти примирение: "Если та сторона не пойдет на примирение, то право народа - защищать самого себя".

Ранее "Главред" сообщал, что именно Филарет благословил лидеров оппозиции на переговоры с Президентом Виктором Януковичем.

Фото: cerkva.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять