Захарченко обвинил Майдан: в КГГА и Доме профсоюзов накапливается оружие

25 января 2014, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:04
Министр сделал обращение по поводу событий в Украине.

Виталий Захарченко

Глава МВД Виталий Захарченко заявил, что в штабах протестующих на Майдане в Доме профсоюзов и в КГГА накапливается огнестрельное оружие, а перемирие между протестующими и милицией нарушено.

Об этом идет речь в обращении министра, опубликованном пресс-службой МВД.

видео дня

"События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными. Наши призывы не услышаны, договоренности перемирия нарушаются", - в частности, сказал он.

По словам Захарченко, "в сторону милиции, которая не прибегает к применению силы (отметим, что силовики во время противостояний используют, в частности, светошумовые гранаты и резиновые пули - ред.), ведь продолжаются переговоры власти и оппозиции, снова полетели брусчатка и "коктейли Молотова", подожжен жилой дом"

"Радикальный депутат Олег Ляшко призвал задерживать и нападать на правоохранителей. Как следствие, ночью один милиционер убит выстрелом в голову (в Голосеевском районе Киева - ред.), трое правоохранителей захвачены на Майдане Независимости. Один из них, тяжело раненый, в госпитале, еще двух продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации", - также возмутился министр.

Отметим, что в штабе Майдана категорически опровергли захват милиционеров.

"Переговоры милиции с лидерами протестов и оппозиционными депутатами, которые продолжались ночью, не дали результата. Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захваченные здания и устраивают силовые акции. По оперативной информации, полученной правоохранителями, в Доме профсоюзов и КГГА накапливается огнестрельное оружие", - также сказал министр.

Он призвал мировое сообщество "не закрывать глаза" на происходящее и добавил: "Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины".

Напомним, противостояние на Грушевского продолжается, сейчас объявлено небольшое перемирие: онлайн-трансляцию с места событий смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять