Польша предупредила: власть Украины готовит "плохие сценарии"

4 февраля 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Сикорский считает, что ситуация в Украине может измениться после вмешательства России

 / finanso.net

По словам главы МИД Польши Радослава Сикорского, хоть в Украине сохраняется тенденция к стабилизации политической ситуации, но есть и плохие сценарии, которые, возможно, готовит власть.

Об этом он заявил в эфире телеканала TVP, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

видео дня

"В Украине есть узкая дорога, по которой можно выйти к новому правительству, которое стабилизирует ситуацию, восстановит управляемость, внедрит реформы, получит международную помощь, но больше есть плохих сценариев, в том числе апокалиптических", – сказал Сикорский.

При этом глава МИД Польши считает, что главной фигурой в разрешении политического кризиса остается Президент Виктор Янукович.

"Именно он принял решение о неподписании Соглашения об ассоциации, а впоследствии об отмене недемократических законов. Хоть он находится под влиянием внешних факторов, это самый важный человек в данном кризисе", – заявил дипломат.

В этой связи министр рассказал, что ситуация может измениться после вмешательства России.

"Не знаю какой сценарий рассматривает Россия. Есть несколько недель, чтобы догадаться. Но подозреваю, что власть готовит очень неприятный сценарий", – сказал Сикорский.

Как ранее писал "Главред", польский премьер Дональд Туск считает, что в случае обострения ситуации в Украине, последствия будут ощутимы во всей Европе.

Прежде всего, проблемой может стать поток беженцев из Украины в соседних европейских стран. С другой стороны, если вопрос решится мирно и в правительство придут оппозиционеры, то мощное давление может оказать Россия, в частности, из-за перебоев с поставками газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять