Пшонка: бои в центре Киева - вина оппозиции, ответственности не избежит никто

18 февраля 2014, 18:44обновлено 3 августа 2018, 01:04
Генпрокурор Виктор Пшонка всю вину за столкновения в центре Киева возложил на оппозицию.

Виктор Пшонка

Генпрокурор Виктор Пшонка всю ответственность за столкновения в центре Киева возложил на оппозицию. Также он пообещал, что ответственности за сегодняшние события не удастся избежать никому.

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

видео дня

"Я, как генеральный прокурор Украины, обращаюсь к вам в связи с теми событиями, которые сейчас происходят. Массовые беспорядки, применение митингующими огнестрельного оружия, вандализм и поджоги – это реалии киевских улиц", - говорится в обращении Пшонки.

По словам генпрокурора, захват органов государственной власти, уничтожение офисов, магазинов и аптек, уничтожение автотранспорта – дело рук радикально настроенных группировок.

Кроме того, Пшонка отметил, что в жилые дома летят камни и зажигательные смеси, протестующими применяется травматическое и огнестрельное оружие.

"Сегодня мы в очередной раз убедились, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть. В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. Именно они на протяжении двух дней анонсировали сегодняшний марш, который перерос в вооруженное противостояние", - подчеркнул он.

Также Пшонка констатировал срыв перемирия.

"Я как генеральный прокурор, могу констатировать: перемирие нарушено. Ради достижения своих политических интересов отвергнуты все достигнутые договоренности и поставлена под угрозу жизнь и покой миллионов киевлян", - говорится в заявлении.

В завершение генпрокурор отметил, что, по оперативной информации, в столкновениях уже пострадало около 100 человек.

"За каждого пострадавшего, за каждое сожженное авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность. Генеральная прокуратура будет требовать сурового наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими. Никто не избежит ответственности за сегодняшние события", - подчеркнул он.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее МВД и СБУ опубликовали совместное заявление, в котором пригрозили протестующим "жесткими мерами", если "бесчинства" на улицах Киева не прекратятся до 18:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять