У Януковича выдвинули требования Майдану: сложить оружие и сдаться

19 февраля 2014, 07:53обновлено 3 августа 2018, 01:04
Лукаш и Портнов рассказали о переговорах Президента с оппозицией.

Виктор Янукович

Исполняющая обязанности министра юстиции Елена Лукаш и первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов рассказали о ночных переговорах Виктора Януковича с оппозицией, призвали участников протестов на Майдане, использовавших оружие, сдаться властям и выдвинули оппозиции условие дальнейших переговоров.

Об этом идет речь в их заявлении, опубликованном на сайте главы государства.

видео дня

В частности, Лукаш заявила: "Завершилась многочасовая встреча Президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. Встреча проходила на фоне прекращения перемирия в Киеве и других городах Украины. Противостояние, гибель граждан, захват и незаконное использование оружия, очередной захват государственных зданий, горящие офисы и автомобили - это стало реальностью благодаря действиям радикальных сил".

Также она, вслед за самим Януковичем, обвинила в обострении конфликта оппозицию. "Вчера оппозиция призвала граждан к протесту, к блокированию парламента, и сегодня мы получили погромы, поджоги, убийство и кровопролитие. Больше никто не сможет говорить о мирном протесте в Украине", - уверена глава Минюста.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших, сотрудникам правоохранительных органов, гражданам Украины. Произошла трагедия. Такого больше не должно быть. Люди не должны гибнуть", - также сказала Лукаш.

В то же время, она раскритиковала лидеров оппозиции, которые, по ее словам, призвали граждан к борьбе и даже применению оружия.

"И снова, как и в прошлые разы, представители оппозиции отказываются брать на себя ответственность за то, к чему они призывали граждан, за последствия их призывов. Но Президент Украины призвал Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока отмежеваться от призывов к радикальным действиям и от поддержки радикальных сил. Президент Украины призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто сегодня нарушил Закон и провоцирует гражданские противостояния", - отметила и.о. министра.

Также, по ее словам, Янукович "призвал немедленно прекратить захваты правоохранительных органов (в частности, такие захваты произошли во Львове- ред.), оружия, прекратить эскалацию конфликта в государстве", и назвала обязанностью оппозиции "призвать всех радикалов, которые нарушили Закон и ответственны за кровопролитие, прекратить противостояние".

"К сожалению, совместное заявление об осуждении и отмежевании от радикальных действий оппозиция объявлять и подписывать отказалась. Мы настроены на мир, на диалог. Мы против насилия в любых его проявлениях. Переговоры будут продолжены", - заверила Лукаш.

В свою очередь, Портнов рассказал об ответственности за радикальные действия.

"Сегодняшние правонарушения имеют признаки особо тяжких преступлений. Захват оружия, подразделений и помещений органов внутренних дел и безопасности, другие действия строго наказываются Законом", - заявил он. Также он назвал подобную деятельность терроризмом и пообещал наказывать ее "самым суровым образом".

"Призываем всех, кто совершил эти преступления, сдать оружие и избежать сурового наказания. Требуем немедленно прекратить незаконные действия. Сдаться правоохранительным органам. Освободить все захваченные помещения и транспортные коммуникации. Сделать это необходимо ради сохранения мира и спокойствия в нашей стране. Ради сохранения единства нашего государства и гражданского спокойствия", - добавил Портнов.

Напомним, сам Янукович в обращении к украинцам обвинил оппозицию в обострении конфликта и тоже призвал ее отмежеваться от радикальных протестующих.

Оппозиционеры же по результатам встречи с Президентом заявили, что о перемирии договориться не удалось, так как Янукович требует, чтобы протестующие разошлись с Майдана.

Отметим, что в результате боев митингующих и силовиков, в частности, вечернего и ночного штурма Майдана, погибли, по данным участников протеста, 20 человек. МВД заявило о семи погибших милиционерах.

Противостояние на Майдане продолжается: смотрите прямую онлайн-трансляцию с места событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять