Волынский "Беркут" не поднял оружие против Майдана и был расстрелян снайперами

24 февраля 2014, 16:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
На Майдане снайперы расстреливали активистов и спецназовцев

Командир дислоцированного в Луцке отряда спецподразделения "Беркут" Дмитрий Беляев заявил, что 18 февраля 12 его подчиненных пострадали от огня снайперов.

Он также рассказал, что перед тем его рота отказалась принимать на вооружение автоматы Калашникова, что было зафиксировано в рапорте командира по имени тогдашнего министра Захарченко, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Зато рассказал Беляев, "Беркут" из восточных областей 18 февраля вооружили именно автоматами Калашникова. Спецназовцы подтвердили, что в Киеве люди в черном стреляли по митингующим, а также то, что на Майдан периодически запускали "титушок", опознавательными знаками которых были желтые ленты на обоих рукавах.

Через помощника неназванного Беляевым депутата от Партии регионов "беркутовцы" получали в пакетах премии. Суммы росли зависимости от осложнения ситуации в столице. Командир заявил, что хочет отдать свой ​​столичный "заработок" (около 20 тысяч гривен) семьям погибших Волыни.

Полсотни волынских "беркутовцев" в воскресенье поздно вечером в течение четырех часов публично каялись на Театральной площади Луцка.

Активистам "Правого сектора" едва удалось сдержать людей от публичной расправы со спецназовцами. Все они написали рапорты на увольнение.

Волынский "Беркут" выезжал в Киев дважды: 23 ноября и 14 февраля. Ездил не весь личный состав. Бойцы рассказали, что имели при себе лишь спецсредства, некоторые - пневматическое оружие и семь гранат "Терен". Волыни " держали в резерве", потому что не доверяли полностью.

Луцкий Евромайдан также заставил подать в отставку начальника общественной безопасности Волынского УМВД Василия Полищука. Причина - действия правоохранителей 19 февраля во время штурма активистами УМВД. Тогда навстречу митингующим из милиции полетели газовые гранаты.

Фото: pravda.lutsk.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять